11 грудня 2016 р. 02:00

Районные теризбиркомы вынуждены проводить выборы на собственные средства - КИУ

Районные теризбиркомы вынуждены проводить выборы на собственные средства - КИУ

При формировании сметы на проведение выборов не были предусмотрены средства на их деятельность

Комитет избирателей Украины призывает Центральную избирательную комиссию безотлагательно подготовить смету расходов для районных территориальных избирательных комиссий, а Верховную Раду и Кабинет Министров Украины - найти возможность выделения средств на их деятельность.

Соответствующее заявление сделали в  Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины».

В КИУ отметили, что к организации избирательного процесса привлекли, в том числе, районные территориальные избирательные комиссии. Однако при формировании сметы на проведение выборов не были предусмотрены средства на их деятельность. Поэтому члены комиссий работают за собственные деньги.

Районные ТИК в соответствии с Законом «О местных выборах» образуют участковые избирательные комиссии, проводят жеребьевку по включению в их состав кандидатур, рассматривают жалобы в день выборов.

Свою работу районные ТИК начали в конце октября. За это время члены комиссий за свой счет оплачивали услуги телефонной и интернет-связи, занимались печатью необходимых материалов, издавали соответствующие документы.

На 11 и 18 декабря 2016 назначены первые выборы в 184 объединенных территориальных общинах, внеочередные выборы старост, промежуточные выборы в сельских, поселковых советов, а также повторное голосование. 

Напомним, Центральная избирательная комиссия постановила назначить первые выборы в Затишанском поселковом совете, 11 декабря 2016 года.

Поділитися