05 грудня 2016 р. 02:00

Приморский суд рассмотрит в декабре четыре дела против мэра Одессы

Приморский суд рассмотрит в декабре четыре дела против мэра Одессы

Мэра Одессы хотят заставить опровергнуть информацию, которую истцы считают недостоверной

Приморский районный суд назначил рассмотрение четырех исков против мэра Одессы Геннадия Труханова в декабре этого года. 

Как следует из списка дел, первым в очереди иск волонтера Натальи Пранжу, а также Одесской областной организации «Конгресса Украинских Националистов», и общественной организации «Обериг», которые требуют, чтобы мэр опроверг информацию, которую они считают недостоверной, и возместил моральный ущерб.

Ранее Наталья Пранжу сообщала о намерении судиться с мэром из-за его заявления по поводу состоявшегося в июле вече «Одесса для Каждого из нас», которое мэр Одессы в ходе аппаратного совещания назвал «проплаченной встречей».

Истцы требуют взыскать с мэра компенсацию за причиненный моральный вред в размере одного миллиона гривень в пользу ОО «Обериг Одесса», Одесской областной организации Конгресса Украинских националистов и Натальи Пранжу.  Рассмотрение назначено на 15 декабря.

Второй иск, в котором мэр фигурирует как ответчик наряду с, уже экс-начальником Приморской районной администрации Людмилой Жадановой. Истец – Владислав Берестенко суть дела в признании действий противоправными. Рассмотрение дела запланировано на 20 декабря.

В третьем деле кроме Геннадия Труханова ответчиком выступает исполнительный комитет Одесского городского совета, управление архитектуры и градостроительства горсовета, а также заместитель начальника этого управления Марат Касимов. Истец Татьяна Лысь настаивает на внесении изменений в Генеральный план Одессы.

Суд также планирует рассмотреть также иск ООО «Торгово-посредническая фирма «Успех», по которому опять же ответчиком выступает мэр, а также депутат горсовета Олег Брындак. Предприниматели требуют признать недостоверной информацию, которую которую, по их мнению распространяли ответчики, обязать ответчикв эту информацию опровергнуть ,а также возместить истцам моральный ущерб. 

Поділитися