Президенту предлагают назначить Сакварелидзе генеральным прокурором Украины

30 березня 2016 р. 03:00

Соответствующее обращение зарегистрировано на сайте Администрации президента вчера 29 марта

Электронная петиция с предложением назначить экс-прокурора Одесской области Давида Сакварелидзе генеральным прокурором Украины вместо уволенного вчера Верховной Радой Украины Виктора Шокина, появилась на сайте президента. 

Соответствующее обращение зарегистрировано на сайте Администрации президента вчера 29 марта.

«Учитывая ситуацию и сопротивление старых работников прокуратуры - единственным правильным решением является назначение генпрокурором Давида Сакварелидзе и полное переформатирование генпрокуратуры», - говорится в тексте обращения.

Между тем глава «Люстрационной комиссии Одесской области» Константин Цховребашвили сообщил о намерении провести митинг у здания прокуратуры Одесской области с требованием назначить Давида Сакварелидзе генеральным прокурором Украины.

Обрашение набрало более 2,5 тысяч подписей, но для рассмотрения президентом петиция должна собрать 25 тысяч подписей.

Напомним, вчера, 29 марта, генеральный прокурор Украины Виктор Шокин уволил с должности своего заместителя, а также с должности прокурора Одесской области Давида Сакварелидзе. Кроме того, своим приказом от 29 марта текущего года Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин привлек к дисциплинарной ответственности Давида Сакварелидзе «за грубое нарушение правил прокурорской этики, вмешательство в непредусмотренном законодательством порядке в служебную деятельность другого прокурора, совершение проступка, который порочит работника прокуратуры, невыполнение и ненадлежащее исполнение служебных обязанностей.

Сам Давид Сакварелидзе заявил, что его отставка является «зачисткой тех, кто готов каждый день бороться с коррупцией».

Примечательно, что приказ об увольнении Давида Саварелидзе стал одним из последних распоряжений Виктора Шокина, которого вчера уволила Верховная Рада Украины.  

 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Президент України Володимир Зеленський підтримав пропозицію Служби безпеки України і ввів в дію рішення Ради національної безпеки та оборони про нові санкції проти фізичних та юридичних осіб строком на три роки. Як зазначили в Офісі президента, йдеться про 95 компаній та 13 громадян, серед яких семеро пов'язані з Одесою. Тигран … читати далi

Виконавчий комітет Одеської міської ради ухвалив обмеження в’їзду в Одесу та заборони зупинки і стоянки вантажних автомобілів із дозволеною максимальною масою понад 3,5 тонни на вулицях міста у робочі дні із 7:00 до 10:00 та з 17:00 до 20:00. Відповідне рішення ухвалили члени виконкому на засіданні 22 квітня.  Департамент транспорту, зв’язку та організації дорожнього руху Одеської міської … читати далi

Українці вважають процес пошуку роботи переважно важким та дуже важким, а 16% людей до 40 років стверджують, що при працевлаштуванні вік — це проблема. Такі дані наводить OLX Робота, згідно з опитуванням понад 8 тис. пошукачів різного віку. І молодші, і старші працівники мають майже однаковий рівень впевненості у своєму … читати далi

В ході роботи восьмої чергової сесії Ренійської міської ради VIII скликання були прийняті сім програм для Ренійської громади. Ухвалення шести з них на пленарному засіданні сесії пройшло за спрощеною процедурою. Але при розгляді проєкту рішення «Про затвердження програми фінансової підтримки комунальних підприємств Ренійської міської територіальної громади» розгорілася довга і напружена суперечка. Зауваження з … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР