08 січня 2016 р. 02:00

Президент ответил на петицию о наказании депутатов за невыполненные обещания

Президент ответил на петицию о наказании депутатов за невыполненные обещания

Петр Порошенко обратился к главе Верховной Рады Владимиру Гройсману с предложением рассмотреть вопросы петиции

Президент Украины Петр Порошенко ответил на петицию об ответственности депутатов всех уровней перед избирателями путем сложения полномочий в месячный срок, при невыполнении предвыборных обещаний.

В тему Порошенко ответил на петицию об отмене некоторых решений Кабмина по зарплатам и пенсиям

Президент поблагодарил автора петиции за активную гражданскую позицию и поиск путей совершенствования избирательного законодательства: "Следует отметить, что мной недавно рассмотрено электронную петицию, касается аналогичной темы, а именно: "Возможность досрочного отзыва любой выбранной лица, не оправдала доверия избирателей", размещенную на веб-сайте Официального интернет-представительства Президента Украины гражданином А.В. Гужвой (№22/000039-эп от 29.08.2015). Отзыв народных депутатов Украины в Конституции Украины не предусмотрено. В то же время возможность отзыва депутатов местных советов, сельских, поселковых и городских голов определено Законами Украины "О статусе депутатов местных советов", "О местных выборах", "О местном самоуправлении в Украине". Поэтому Председателю Конституционной Комиссии, Председателю Верховной Рады Украины В. Гройсману было предложено обеспечить основательный и всестороннее рассмотрение электронной петиции А.В. Гужвы в части отзыва народных депутатов Украины по народной инициативе с привлечением представителей политических сил, государственных органов, институтов гражданского общества, ученых- правоведов, экспертов и по итогам принять необходимые решения"

"В связи с этим я обратился к Председателю Конституционной Комиссии, Председателя Верховной Рады Украины В. Гройсману с предложением рассмотреть вопросы, поднятые в электронной петиции гражданина А.К. Фокарди, во время проведения указанной работы", - отмечателтся в ответе президента.

Петиция А. Фокарди была подана 5 октября и за 3 месяца набрала 28 887 подписей. 

 

Поділитися