10 вересня 2016 р. 03:00

Порошенко заявил о невозможности проводить на территории Украины выборы в Госдуму РФ

Порошенко заявил о невозможности проводить на территории Украины выборы в Госдуму РФ

ЦИК РФ планировала организовать участки для голосования в Харькове, Одессе, Львове и Киеве

Президент Украины Петр Порошенко поручил главе Министерства иностранных дел страны Павлу Климкину проинформировать российское руководство о невозможности проведения на территории Украины выборов в Государственную Думу Российской Федерации.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

По данным Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, такие участки предполагалось открыть в помещениях генеральных консульств РФ в Одессе, Львове и Харькове, а также в помещении посольства РФ в Киеве.

Кроме того, участки планируют открыть на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым. 

В тоже время в ЦИК РФ заявили, что при такой позиции Украины, у комиссии остается право провести выборы на территории посольства в Киеве и генконсульств в Одессе, Харькове и Львове  только для дипломатического и административно-технического состава. 

Напомним, 29 августа российское издание «Коммерсантъ» опубликовало сообщение член ЦИКа Василия Лихачева, который сообщил, что предполагается открытие четырех избирательных участков: одного в Киеве и трех в генконсульствах, в Харькове, Одессе и во Львове. По словам Василия Лихачева, Михаил Зурабовеще перед отставкой проинформировал президента Украины Петра Порошенкооб организации голосования на этих участках.

Поділитися