30 грудня 2016 р. 02:00

Порошенко просят провести повторный конкурс на должность председателя Одесской ОГА

Порошенко просят провести повторный конкурс на должность председателя Одесской ОГА

Авторы петиции предлагают президенту или признать, что победитель конкурса - назначенец, или провести новый конкурс 

Электронная петиция с требованием либо признать победителя конкурса на должность председателя Одесской областной администрации Максима Степанова «назначенцем» либо провести новый конкурс на эту должность, зарегистрирована на сайте президента Украины. 

Авторы петиции предлагают отменить результаты конкурса и провести его повторно, «но уже в соответствии со всеми нормами закона».

«Мы предлагаем вам как минимум три альтернативы: Не прятаться по результатам вроде конкурса, взять на себя личную ответственность и открыто сказать: «Да, Максим Степанов - это мой выбор и мой назначенец. Я несу полную ответственность за его дальнейшую деятельность на должности». Мы воспримем Вашу позицию, ведь согласно ст. 118 Конституции Украины председатель ОГА назначается на должность Президентом и отвечает перед ним. Со своей стороны обещаем контролировать, мониторить, поддерживать или протестовать по собственному усмотрению, как это и положено единственному источнику власти в Украине. Либо признать недостатки этого конкурса - повлиявшими на его окончательный результат, отменить его результаты. Обеспечить профессиональный анализ недостатков конкурсной процедуры. Обеспечить совершенствование конкурсной процедуры и объявить повторный конкурс, как это предусмотрено ст.30 ЗУ О государственной службе. Со своей стороны мы обязуемся подготовить рекомендации по совершенствованию конкурсной процедуры. Можно также  применить административные рычаги, чтобы конкурсная комиссия Нацагентства по вопросам госслужбы по крайней мере устранила наиболее позорное искажения результатов конкурса, которое состояло в обнулении результатов собеседований 3-х участников, провела рейтингования участников, как это предусмотрено ст.27 ЗУ О государственной службе, отразила это в протоколе и объявила результаты конкурса в соответствии с подсчитанного рейтинга», - говорится в тексте обращения.

Напомним, ранее кандидат на должность одесского губернатора Александр Остапенко сообщил, что не будет оспаривать в суде результаты конкурса. Действия комиссии Александр Остапенко считает законными, а проблема, по его словам, заключается в самой процедуре проведения конкурса.

Напомним также, что ранее активисты новосозданного общественного движения «За ответственные процедуры назначения» заявили о намерении обжаловать в суде результаты конкурса на должность председателя Одесской областной государственной администрации, состоявшегося 20 декабря.

Комиссия по вопросам высшего корпуса государственной службы назвала победителем конкурса на должность главы Одесской областной государственной администрации директора госпредприятия «Полиграфкомбинат Украина» Максима Степанова.

 

 

Поділитися