27 травня 2016 р. 03:00

Политические партии будут стоить украинцам дешевле, чем аппарат Верховной Рады, - ОПОРА

Политические партии будут стоить украинцам дешевле, чем аппарат Верховной Рады, - ОПОРА

Государственное финансирование политических партий позволит политикам не ходить к олигахам с протянутой рукой 

Государственное финансирование политических партий будет стоить каждому украинцу 10 гривень в год.

Соответствующие подсчеты обнародовала в ходе пресс-конференции сегодня, 27 мая, общественный консультант ГС ОПОРА в Одесской области Анастасия Матвиенко.

По ее словам, подсчеты показывают, что в год на финансирование уставной деятельности политических партий обойдет Украине в целом в 442 миллиона 399 тысяч 403 гривни. Несмотря на то, что это больше, чем затраты государства на секретариат Кабинета министров, который стоит Украине 258 миллионов 900 тысяч 700 гривень в год, партии обойдутся дешевле, чем аппарат Верховной Рады, на который ежегодно тратят 695 миллионов 331 тысяча 500 гривень в год, и Государственное управление делами, содержание которого обходится в 968 миллионов 909 тысяч 200 гривень.

В то же время депутат Одесского горсовета от партии «Самопомич» Анна Позднякова считает, что государственное финансирование - прекрасная инициатива, но предполагает, что могут быть проблемы в ее реализации.

«Для партий, которые не имеют поддержки от олигархов, это финансирование политических партий может стать тем базисом, который позволит им развиваться,  и на равных бороться с другими участниками политическими процессами, но непонятно кто будет контролировать, куда идут эти деньги. Это может стать палкой о двух концах, когда мы и бюджетные деньги потратим, и на избирательный процесс не повлияем», - отметила депутат.

В свою очередь глава Одесской областной организации «Комитета избирателей Украины» Анатолий Бойко отметил, что  госфинансирование - это попытка дать украинцам политсилы, которые будут ориентироваться на граждан, так как от этого будет зависеть, получит ли партия деньги или нет.

«Конечно, государственное финансирование не покроет все расходы партий, но такая задача и не ставится. Это скорее наши инвестиции, если угодно, в развитие политической системы и партий. Без политических партий не будет нормально работать ни парламент, ни правительство. Госфинансирование позволит партиям не ходить к олигархам с протянутой рукой, а ориентироваться на граждан-налогоплательщикам. Но это ни в коем случае не панацея, а шанс, который стоит нам лишь 10 гривень в год. Я хочу привести пример Германии, где финансируют не только сами партии, но и фонда партии. То есть деньги получает не только партия, но и благотворительный фонд продвигающий идеологи партию и часто по всему миру. При этом мы видим, как живет Германия, а немцы славятся прагматичностью и расчетливостью. Если они считают нужным потратить деньги на это, то почему бы нам, не потрать меньшие деньги», - отметил Анатолий Бойко.    

Довідково: У 2016 році по всій Україні – у 24 областях та м. Києві Громадянська мережа ОПОРА реалізує інформаційно-просвітницький та моніторинговий проект, який здійснюється у рамках Програми USAID РАДА: Підзвітність, відповідальність, демократичне парламентське представництво, що виконується Фондом Східна Європа. Проект спрямований на залучення громадян до парламентського процесу, підвищення їх поінформованості про діяльність Верховної Ради України, парламентських партій на народних депутатів України. Відбір депутатів, щодо діяльності яких здійснюється моніторинг, відбувався за критеріями пропорційного представництва усіх парламентських сил, гендерного представництва, попередніх показників активності у окрузі.

 

Поділитися