18 травня 2016 р. 03:00

Парубий досрочно закрыл заседание Рады из-за прогульщиков

Парубий досрочно закрыл заседание Рады из-за прогульщиков

В число прогульщиков попали и четверо нардепов-одесситов, а дисциплинировано работали только трое из 16 избранников от Одесской области 

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий 18 мая закрыл заседание парламента раньше из-за отсутствия в зале количества голосов народных депутатов, необходимого для принятия решений. 

Об этом стало известно в ходе сегодняшнего заседания парламента.

По регламенту в среду пленарное заседание Рады должно заканчиваться в 14:00, однако в зале находилось менее 226 человек, которые необходимы для принятия решений, и спикер парламента закрыл заседание раньше. В результате на сегодняшнем заседании парламентарии приняли лишь два закона за основу.  При этом, начав заседание в 10 утра, парламентарии еще дважды уходили на перерыв, а к 13:30 и вовсе прекратили работу.

Законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно создания благоприятных условий для внедрения благотворительных текстовых сообщений», который предлагает законодательно урегулировать механизм сбора средств на благотворительные цели с помощью благотворительных текстовых сообщений поддержали 252 народных депутата.

Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно создания благоприятных условий для внедрения благотворительных телекоммуникационных сообщений)» - 230 избранников.

Авторы закона предлагают освободить от налога на добавленную стоимость «операции оператора телекоммуникаций по предоставлению телекоммуникационных услуг в части осуществления благотворительного телекоммуникационного сообщения на благотворительные цели»,  а также разрешить таким налогоплательщикам уменьшать суммы налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость «в случае отказа абонента от подписанных, но не полученных телекоммуникационных услуг, при перечислении части суммы предоплаты телекоммуникационных услуг в качестве благотворительного пожертвования при выполнении благотворительного телекоммуникационного сообщения по поручению абонента».

В целом Верховная Рада голосовала сегодня семь раз. Среди нардепов-одесситов все голосования прогуляли четверо: Геннадий Чекита («Блок Петра Порошенко «Солидарность»), Виталий Барвиненко, Александр Пресман («Видродження») и Николай Скорик («Оппозиционный блок»).

Еще трое избранников: Иван Фурсин («Воля народа»), Эдуард Матвийчук (внефракционный) и Евгений Дейдей («Народный фронт») присутствовали на всех голосованиях, но не приняли в них участие.

Самыми дисциплинированными сегодня оказались Василий Гуляев («Видродження») и Александр Урбанский («Блок Петра Порошенко «Солидарность»), которые присутствовали на всех голосованиях и во всех приняли участие. «Вторым по дисциплине» стал Алексей Гончаренко («Блок Петра Порошенко «Солидарность»), который принял участие в 6 голосованиях и проигнорировал одно.

№ в рейтинге

   Фамилия депутата

 

Количество голосования

% голосования

Не голосовал

 

Отсутствовал

 

118

   Гончаренко А.

6

85,71%

1

0

18

   Гуляев В.

7

100%

0

0

74

   Урбанский А.

7

100%

0

0

146

   Киссе А.

5

71,43%

2

0

170

   Фаермарк С.

5

71,43%

2

0

В рейтинге не указан

   Чекита Г.

0

0%

0

7

В рейтинге не указан

   Барвиненко В.

0

         0%

0

7

266

   Голубов Д.

1

14,29%

1

5

В рейтинге не указан

   Фурсин И.

0

0%

7

0

В рейтинге не указан

   Скорик Н.

0

0%

0

7

169

   Унгурян П.

5

71,43%

2

0

В рейтинге не указан

   Кивалов С.

0

0%

5

2

В рейтинге не указан

   Пресман А.

0

0%

0

7

В рейтинге не указан

   Матвийчук Э.

0

0%

7

0

В антирейтинге

   Дейдей Е.

0

0%

7

0

198

   Климов Л.

4

57,14%

3

0

 

 

Напомним, что 10 мая спикер парламента Андрей Парубий сообщил, что подписал распоряжение о снятии заработной платы с народных депутатов, которые отсутствуют на пленарных заседаниях.

«Снятие заработной платы, которое уже подписано моим распоряжением, важный элемент. Также важен элемент и озвучивания тех депутатов, которые не являются на рабочие места. И я буду просить, чтобы «Голос Украины» публиковал данные регистрации», - заявил А. Парубий.
 

Поділитися