11 листопада 2016 р. 02:00

Оптимальный состав полицейской миссии ОБСЕ - 26 тысяч человек, - глава ОПОРЫ

Оптимальный состав полицейской миссии ОБСЕ - 26 тысяч человек, - глава ОПОРЫ

Об этом рассказала эксперт политической подгруппы Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ольга Айвазовская

По предварительным подсчетам, оптимальный состав полицейской миссии ОБСЕ - 26 тысяч человек, а если в ее составе хотя бы будет 10-15 тысяч человек, то бюджет будет исчисляться сотнями миллионов евро, что в ближайшей перспективе невозможно. Об этом в интервью "Фокусу" рассказала эксперт политической подгруппы Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, глава общественной организации ОПОРА Ольга Айвазовская.

"Минимальный состав такой миссии, по предварительным подсчетам - 10 тыс. человек, оптимальный - около 26 тыс. Им необходимо будет обеспечить визуальный контроль за 440 километрами границы и порядок до, во время и после местных выборов в ОРДЛО. Если в состав миссии войдет 10-15 тыс. человек, ее бюджет будет исчисляться сотнями миллионов евро. Поэтому, когда спрашивают, может ли миссия начать работу с декабря или января, ответ: нет, в системе бюджетирования ОБСЕ это вообще невозможно", - сказала она. 

Кроме того, по ее словам, из-за того, что стороны конфликта в Донбассе имеют разногласия во взглядах на ключевые моменты минских соглашений, то, вероятно, до конца ноября будут представлены несколько вариантов дорожных карт по выполнению минских соглашений.

"У каждой из сторон очень разное видение того, как должна выглядеть дорожная карта. Сложно представить, как составить согласованный всеми документ. Даже этап обеспечения безопасности рассматривается Украиной как длительный и глубокий, с гарантиями всех сторон, с привлечением полицейской миссии ОБСЕ, о чем фактически еще не начиналась дискуссия. Здесь тоже есть кардинальные отличия: РФ хочет, чтобы эта минимальная миссия состояла из нескольких сотен человек с легким вооружением. А Украина намерена обеспечить транзитный правопорядок, который позволит спокойно передать всю власть в ОРДЛО под фактическую юрисдикцию Украины. Таким образом, очень вероятно, что до конца ноября будут представлены несколько дорожных карт со всех сторон", - сказала она.

 

Поділитися