16 лютого 2016 р. 02:00

Одесский суд обязал чиновников заключить охранный договор с компанией, купившей Дом приемов

Одесский суд обязал чиновников заключить охранный договор с компанией, купившей Дом приемов

Данное требование предусмотрено как законодательством, так и условиями аукциона областного совета, на котором фирма купила недвижимость

Хозяйственный суд Одесской области утвердил охранный договор памятника архитектуры «Дача Маразли» на Французском бульваре (Дом приемов), который купила фирма «Геродот».

Об этом сообщило издание 368.media.

По данным издания, фирма обратилась в суд с иском к управлению охраны памятников культурного наследия Одесской ОГА, руководство которого отказывалось заключать охранный договор памятника архитектуры. Данное требование предусмотрено как законодательством, так и условиями аукциона областного совета, на котором фирма купила недвижимость. Покупатели ссылались на то, что предварительный охранный договор был заключен у нотариуса еще 11 августа 2015 года. По его условиям в течения месяца стороны должны были заключить основной договор, но управление не реагировало на их требования.

Чиновники мотивировали отказ тем, что фирма проходит по уголовному производству о злоупотреблении властью представителями управления Одесского облсовета по имущественным отношениям во время подготовки к продаже объектов на аукционе, на которые в данный момент наложен арест.

Суд все же утвердил предложенный фирмой «Геродот» проект охранного договора, который уже вступил в силу.

«Управление охраны памятников культурного наследия ОГА это решение в апелляции не оспаривало», - утверждает издание.

Напомним, фирма «Геродот» приобрела «Дачу Маразли» за 22,5 млн грн на аукционе, который прошел летом 2015 года.

Поділитися