16 червня 2016 р. 03:00

Одесские нардепы проигнорировали обращение к Вселенскому Патриарху и закон о квотах на украинские песни

 Одесские нардепы проигнорировали обращение к Вселенскому Патриарху и закон о квотах на украинские песни

Нардепы-одесситы не поддержали введение квот и обращение к Вселенскому Патриарху

Верховная Рада Украины сегодня, 16 июня, решила обратиться к Архиепископу Константинополя и Нового Рима, Вселенскому Патриарху Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию Православной Церкви в Украине, а также приняла закон, которым обязала радиостанции выделять часть эфирного времени для песен на украинском языке. 

Как сообщили в пресс-службе парламента, обращение к Патриарху поддержали 245 народных депутатов, «против» проголосовали 20, один воздержался и еще 66 не голосовали.

Верховная Рада Украины обратилась к Вселенскому Патриарху с просьбой признать недействительным акт 1686 года как такой, который был принят с нарушением священных канонов Православной Церкви. Также Рада просит созвать под эгидой Вселенского Патриархата Всеукраинский объединительный Собор, который бы решил все спорные вопросы и объединил Украинское православие.

Кроме того, нардепы просят выдать Томос об автокефалии Православной Церкви в Украине.

Среди одесских нардепов обращение поддержали: Алексей Гончаренко («Блок Петра Порошенко «Солидарность»), Сергей Фаермарк, Павел Унгурян («Народный фронт»).

В числе высказавшихся против обращения оказался Николай Скорик («Оппозиционный блок»). 

Отсутствовали: Евгений Дейдей («Народный фронт»), Сергей Кивалов («Оппозиционный блок»), Эдуард Матвийчук (внефракционный), Виталий Барвиненко, Леонид Климов («Видродження») и не голосовали: Дмитрий Голубов, Геннадий Чекита, Александр Урбанский («Блок Петра Порошенко «Солидарность»), Василий Гуляев, Антон Киссе («Видродження»), Иван Фурсин («Воля народа»).

Что касается квоты украинских песен в эфире, то, согласно закону, который поддержали 268 народных избранников, телерадиоорганизации при осуществлении радиовещания должны обеспечивать долю песен на государственном языке не менее 35% от общего объема песен в течение суток. В частности, не менее 30% от общего объема музыкальных композиций, которые распространяются в каждом промежутке времени с 7:00 до 14:00 и с 15:00 до 22:00.

Вместе с тем, радиостанции, на которых транслируются музыкальные произведения, среди которых есть песни на официальных языках Европейского Союза, составляют не менее 60% от общего объема песен в течение суток, должны обеспечивать долю песен на государственном языке не менее 25% от общего объема музыкальных композиций, транслируемых с 7.00 до 14:00 и с 15:00 до 22:00.

Согласно принятому закону, телерадиоорганизации при осуществлении радиовещания должны обеспечивать не менее 60% суточного объема ведения передач на государственном языке.

Вместе с тем, закон предусматривает, что при проведении конкурсов по выдаче лицензий преимущество будет предоставляться тем компаниям, у которых доля контента на украинском языке выше.

Закон «О телевидении и радиовещании» (относительно доли песен на государственным языке в музыкальных радиопрограммах и радиопередачах)» поддержали только пятеро нардепов-одесситовАлексей ГончаренкоАлександр УрбанскийДмитрий Голубов («Блок Петра Порошенко «Солидарность»), Павел УнгурянСергей Фаермарк («Народный фронт»).

Не голосовали: Геннадий Чекита («Блок Петра Порошенко «Солидарность»), Сергей Кивалов («Оппозиционный блок»), Виталий БарвиненкоАлександр ПресманЛеонид Климов («Видродження»), Иван Фурсин («Воля народа»), и прогуляли голосование: Евгений Дейдей («Народный фронт»), Николай Скорик («Оппозиционный блок»), Эдуард Матвийчук (внефракционный), Василий ГуляевАнтон Киссе («Видродження»).

  

 

Поділитися