16 березня 2016 р. 02:00

Одесская прокуратура расследует дело экс-прокурора, который выманил у бизнесмена 100 тысяч долларов и "Хаммер"

Одесская прокуратура расследует дело экс-прокурора, который выманил у бизнесмена 100 тысяч долларов и "Хаммер"

Прокурор обосновал свою просьбу тем, что изучение документов необходимо в рамках расследования уголовного производства по признакам уголовного преступления

Следственный судья Приморского районного суда разрешил прокурору следственного отдела прокуратуры Одесской области или оперативным работникам получить для изучения документы на автомобиль «Хаммер», который находится в Территориальном сервисном центре № 5141 Регионального сервисного центра МВД Украины в Одесской области. 

Как говорится в соответствующем решении суда от 9 марта 2016 года, с просьбой дать разрешение о доступе к документам обратился прокурор Одесской прокуратуры.

Прокурор обосновал свою просьбу тем, что изучение документов необходимо в рамках расследования уголовного производства по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины, которое внесли в реестр судебных расследований 17 февраля 2016 года.

По данным прокурора, допрошенный в ходе досудебного следствия в качестве потерпевшего владелец ресторана в Одессе показал, что сотрудник прокуратуры, который в 2013 году возглавлял следственный отдел прокуратуры области, мошенническим путем завладел принадлежащим ему автомобилем марки «Хаммер Н3» 2007 года выпуска.

По данным, имеющимся у следствия, началось все с того, что в августе 2010 года ряд лиц, в том числе и действующих сотрудников МВД, в поселке городского типа Затока попытались похитить малолетнего сына бизнесмена. По данному факту прокуратура Одесской области возбудила уголовное дело, которое в дальнейшем направили для расследования в следственный отдел прокуратуры области. К тому времени указанный следственный отдел возглавлял подозреваемый сейчас в вымогательстве прокурор.  В один из дней сентября 2010 года прокурор позвонил пострадавшему и пригласил к себе в следственный отдел. Там бизнесмена провели в служебный кабинет начальника отдела, располагавшийся на втором этаже здания.

В ходе беседы правоохранитель сообщил, что установлены лица, которые принимали участие в похищении сына ресторатора, трое из которых - действующие сотрудники милиции Киевского, Малиновского и Суворовского райотделов милиции Одессы. Тогда же он проинформировал пострадавшего, что за указанными сотрудниками милиции стоят более серьезные лица, организовавшие похищение его сына с целью получения в дальнейшем денежного выкупа.

Тогда же сотрудник прокуратуры пояснил, что, чтобы дело быстро и качественно было расследовано, ему нужно 4-5 тысяч долларов США для поездки в Киев.

В связи с тем, что решался вопрос о привлечении всех виновных к уголовной ответственности и в этом он был заинтересован, потому что боялся повторного похищения сына, ресторатор согласился с этим предложением прокурора и передал последнему в служебном кабинете 4 тыс. долларов США. После поездки Киев, прокурор  ему сообщил, что договорился с руководством Генеральной прокуратуры Украины и для дальнейшей работы по уголовному делу надо передать руководству 10 тыс. долларов США.

С этим требованием прокурора пострадавший тоже согласился, потому что боялся за жизнь и здоровье сына. Этот разговор происходил в принадлежащем ему ресторане «Один», расположенном по улице Польской, 12. В ресторане он передал прокурору «необходимые» 10 тыс. долларов США и карточку со 100% скидкой ресторана «Один». Примерно через две недели сотрудник прокуратуры снова вызвал его к себе и заявил, что дело о похищении сына потребовали в Киеве в Генеральную прокуратуру Украины и, чтобы они по жалобе одного из подозреваемых не прекратили это уголовное дело, работникам Генеральной прокуратуры Украины необходимо завезти 15 тыс. долл. США. На следующий день ресторатор приехал в следственный отдел и передал 15 тыс. долл. США.

Всего за 6-7 месяцев он передал сотруднику прокуратуры около 100 тыс. долларов США. Затем он прекратил давать ему деньги, потому что понял, что тот просто выманивает него деньги. Кроме того, за время общения с сотрудником прокуратуры он вынужден был подарить ему охотничье ружье марки «Бэнелли» стоимостью 25 тыс. долл. США, золотые командирские часы стоимостью 7 тыс. долл. США, пять ноутбуков, три айпада.

Кроме этого, в начале 2012 года прокурор обратился к бизнесмену с просьбой предоставить для постоянного проживания одну из его квартир, так как проживал в санатории «Магнолия». Так как в то время он был зависим от прокурора в связи с расследованием дела по похищению сына, ресторатор вынужден был согласиться с требованием последнего и предоставил тому трехкомнатную квартиру. В этой квартире тот со своей семьей - женой и двумя детьми, проживал до начала 2015 года. При этом коммунальные услуги по квартире оплачивал лично ресторатор.

В 2012 году бизнесмен приобрел у дочери своего знакомого автомобиль марки «Хаммер Н3» 2007 года выпуска за 35 тысяч долларов США. Официально соглашение по купле-продаже он не оформлял, а после передачи денег продавец отдала ему техпаспорт на автомобиль и две пары ключей от автомобиля. Около года он ездил на автомобиле и оформлением его на себя не занимался. В то время у него было три автомобиля - «Вольво», Инфинити» и «Мерседес». В 2013 году прокурор обратился к нему с просьбой дать попользоваться одним из автомобилей, так как ему по работе надо часто ездить, а личного автомобиля нет.

Тогда-то он и дал во временное пользование автомобиль «Хаммер». При этом он передал прокурору ключи и техпаспорт на этот автомобиль. Указанным автомобилем «Хаммер»  тот пользовался с 2013 года по декабрь 2015 года.

Уже в 2014 году прокурор сообщил бизнесмену, что подъехал без него к отцу владелицы авто и переоформил на себя автомобиль. Когда бизнесмен спросил его, зачем он это сделал, то последний ответил, что так легче при постоянных поездках, но если предприниматель хочет, он подъедет с ним к нотариусу и переоформит автомобиль на него. Ресторатор договорился с ним, что это они сделают позже, потому что хотел, чтобы  тот закончил уголовное дело, но затем у прокурора начались на работе неприятности и его уволили. У своего знакомого предприниматель выяснил, что автомобиль прокурор не переоформлял и никуда по этому поводу не ездил. Как сотрудник прокуратуры получил техпаспорт на указанный автомобиль на свою фамилию, ресторатору неизвестно.

Допрошенная в качестве свидетеля бывшая владелица «Хаммера» показала, что примерно в 2008 году она приобрела автомобиль, а в 2011 году продала его ресторатору за 35 тысяч долларов США. Автомобиль при этом она с учета не снимала. В январе 2016 года покупатель сообщил ей, что данный автомобиль мошенническим путем на себя оформил прокурор. При этом она никаких поручений сотруднику прокуратуры не предоставляла, автомобиль с учета не снимала, никаких документов по этому поводу не подписывала, никому данные действия совершать не поручала. Автомобиль она передала предпринимателю и была уверена, что автомобиль находится у него в собственности.

Учитывая, что автомобиль «Хаммер» является предметом уголовного преступления и сохранил на себе следы его совершения, следователь обратился к следственному судье с ходатайством о наложении ареста на имущество, а именно на этот автомобиль.

Постановлением следственного судьи Приморского районного суда Одессы ходатайство следователя было удовлетворено.

Документы, послужившие основанием к перерегистрации автомобиля находятся в Территориальном сервисном центре Регионального сервисного центра МВД Украины в Одесской области и имеют существенное значение для установления обстоятельств дела. Учитывая, что указанные документы находятся во владении должностных лиц Территориального сервисного центра, по мнению прокуратуры, существует реальная угроза, что кто-то может их повредить или изменить, чтобы подозреваемый избежал наказания.

Поділитися