23 грудня 2016 р. 02:00

Одесская обладминистрация обжалует в суде ряд решений облсовета

Одесская обладминистрация обжалует в суде ряд решений облсовета

Одним из спорных моментов стала программа энергоэффективности

Одесская областная администрация намерена оспорить в суде ряд решений Одесского областного совета, принятых в ходе сессии сегодня 23 декабря.  

Такое заявление в ходе срочной пресс-конференции сделала исполняющая обязанности председателя Одесской областной администрации Соломия Бобровская. По ее словам, целый ряд решений облсовета, на сегодняшней сессии был согласован с департаментами ОГА и комиссиями.

«Фактически каждый второй проект решения незаконен, так как не прошли ни профильные департаменты, ни профильные комиссии, и мы будем обжаловать их в суде. Бюджет больше напоминает мутную воду, где лоббируются вопросы отдельных округов, при этом отдаленные районы области остаются в запущенном состоянии. Нынешний депутатский корпус и областной совет действует только в собственных интересах. Эти люди заботятся о своих карманные интересы», - заявила Соломия Бобровская.

Директор департамента финансов Марина Зинченко рассказала, что администрация разработала проект бюджета в полном соответствии с бюджетным кодексом. Однако накануне сессии бюджетная комиссия согласовала внесение поправок в проект, которые не были одобрены администрацией. Поправки раздали депутатам непосредственно перед голосованием. В этих поправках областной совет распределил остаток бюджета развития 2016 года на свое усмотрение без согласования с ОГА. 

В свою очередь директор департамента «Агентство по вопросам инвестиций и развития»  Одесской ОГА Любовь Шипович заявила, что путаница с планами развития территориальных громад случившаяся в ходе сессии областного совета связана с тем, что Одесский областной совет без согласования с ОГА внес собственный проект решения.

«Одесская обладминистрация подала проект решения в соответствии с законодательством, и оно было внесено в повестку дня, но перед голосованием депутатам раздали другой проект решения, разработанный облсоветом и представитель ОГА вынуждена была докладывать по проекту решения, который не видела», - заявила Любовь Шипович.

Еще одним камнем преткновения стала программа энергоэффективности. Как сообщил на пресс-конференции директор департамента ЖКХ Одесской обладминистрации Владимир Левицкий, на сессии депутаты утвердили программу аналогичную уже действующей с 2015 года программе разработанной ОГА.

«Сегодня произошла странная вещь, с 2015 года существует программа энергоэффективности и она работает, по ней есть распорядители средств и она рассчитана до 2017 года и вдруг сегодня облсовет принимает программу самодеятельно разработанную депутатской комиссии дублирующую программу разработанную нами. И на программу ОГА средства не выделяются, зато на программу разработанную депутатами выделяют 10 миллионов без возможности контроля», - заявил он.     

 

ВИДЕО: Соломия Бобровская/facebook. 

Поділитися