19 вересня 2016 р. 03:00

Нелегитимные выборы в российскую Думу в Украине: 10 задержанных и 350 голосовавших

Нелегитимные выборы в российскую Думу в Украине: 10 задержанных и 350 голосовавших

Украина заявила, что не признает выборы в Госдуму легитимными, если в процессе будет участвовать Крым и ее в этом поддержали Европа и США

Выборы в Государственную Думу Российской Федерации, в Украине обернулись столкновениями между активистами патриотических организаций и полицией в Одессе и Киеве и низкой явкой избирателей в Крыму. 

Как сообщили в пресс-службе Национальной полиции Украины, в ходе обеспечения правопорядка возле дипломатических учреждений России, где, несмотря на запрет властей Украины, проходили выборы в Госдуму РФ, полиция в течение дня составила 8 админпротоколов и открыла 2 уголовных производства.

«В Одессе группа лиц пыталась заблокировать вход в консульство. В связи с этим четверо человек были доставлены в отдел полиции. В отношении них составлены административные материалы за совершение мелкого хулиганства. Под вечер в Одессе в полицию доставили еще двух человек, которые пытались затеять потасовку у консульства РФ. В отношении них составлены протоколы об административных правонарушениях - мелкое хулиганство», - говорится в сообщении.

В Киеве, по данным ведомства, в течение дня в управления полиции были доставлены трое человек.  В отношении одного из доставленных составлен административный протокол по ст. 185 КУАП. Других двух доставленных после опроса отпустили.

«Кроме того, в отношении одного гражданина административный протокол за мелкое хулиганство столичные полицейские составили непосредственно у посольства РФ в Киеве. Также по событиям близ этого дипучреждения открыто два уголовных производства по ч. 1 ст. 296 УК (хулиганство). В рамках этих производств правоохранители проводят досудебное расследование и устанавливают лиц, причастных к совершению этих преступлений», - доложили в Нацполиции. Во Львове и Харькове нарушения правопорядка не зафиксированы.

Между тем в посольстве Российской Федерации в Киеве сообщили, что по их данным в четырех городах Украины: Киеве, Одессе, Львове и Харькове, участие в выборах приняли 350 человек. Из которых 155 проголосовали в посольстве РФ в столице, 120 в Одессе 56 в Харькове и 38 во Львове.

Что касается временно оккупированного Крыма, то явка избирателей на участки полуострова составила 41-42%, по предварительным данным избирательных комиссий.

Отметим, что ряд европейских государств, а также США заявили, что не будут считать выборы в парламент РФ легитимными, если в избирательный процесс будет включен Крым. Такие заявления прозвучали от Эстонии, Дании, Германии, Франции, а также других страны. Москва заявила, что не будет ничего предпринимать в связи с этими заявлениями. Кроме того, Украина отказалась считать выборы легитимными по той же причине.    

«Я считаю, что такие выборы не могут быть легитимными. Они в юридическом и политическом смысле никчемные. В Конституции четко прописано, что Крым - неотъемлемая часть Украины. Потому никакие выборы с участием Крыма проведены быть не могут» - заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин

По данным российской ЦИК, в парламент предварительно проходят 4 партии: «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия». Так, согласно данным, после обработки 75% голосов: «Единая Россия» набрала 54,21% голосов, КПРФ - 13,89%, ЛДПР - 13,42 и «Справедливая Россия» - 6,16%. Остальные партии пока не проходят 5% барьер. 

Поділитися