19 липня 2016 р. 03:00

Нардепы Пресман и Барвиненко задекларировали не все свои автомобили

Нардепы Пресман и Барвиненко задекларировали не все свои автомобили

Из народных депутатов-"мажоритарщиков", представляющих Одесский регион, "поскромничали" Витилий Барвиненко и Александр Пресман

Александр Пресман и Виталий Барвиненко задеклирировали в 2015 году не все легковые автомобили, которыми владели.

Аналитики гражданской сети ОПОРА проверили декларации всех народных депутатов избранных представлять интересы жителей Одесской области в парламенте и обнаружили, что двое из 11 нардепов «поскромничали» не указав в документе по одному автомобилю.

Так, согласно декларации за 2015 год, опубликованной пресс-службой парламента, в собственности Александра Пресмана находятся четыре легковых автомобиля: Chevrolet, Toyota Highlander, Maybach 57S, Land Rover.

Однако согласно данным Единого государственного реестра МВД, Александр Пресман в  2015 году зарегистрировал автомобиль Porsche Cayenne.

Другой одесский нардеп Виталий Барвиненко в 2015 году задекларировал легковой автомобиль Toyota Land Cruiser.

По данным же Единого государственного реестра МВД, Виталий Барвиненко в 2015 году зарегистрировал легковой автомобиль Land Rover Discovery.

В 2016 году по всей Украине — в 24 областях и г. Киеве Гражданская сеть ОПОРА реализует информационно-просветительский и мониторинговый проект, который осуществляется в рамках Программы USAID РАДА: Подотчетность, ответственность, демократическое парламентское представительство, которая выполняется Фондом Восточная Европа.

Проект направлен на привлечение граждан к парламентскому процессу, повышение их осведомленности о деятельности Верховной Рады Украины, парламентских партий и народных депутатов Украины. Отбор депутатов, о деятельности которых осуществляется мониторинг, происходил по критериям пропорционального представительства всех парламентских сил, гендерного представительства, предыдущих показателей активности в округе. 

Общественный консультант Гражданской сети ОПОРА в Одесской области — Анастасия Матвиенко, руководитель аналитического отдела Одесского КИУ.

Поділитися