01 червня 2016 р. 03:00

Нардепы-одесситы не захотели голосовать за право менять отчество

Нардепы-одесситы не захотели голосовать за право менять отчество

В пояснительной записке отмечается, что законопроект разработан с целью выполнения решения Европейского суда по делу «Гарнага против Украины»

Народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект № 2018 о внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Украины (относительно права на изменение отчества).

Как сообщили в пресс-службе парламента, соответствующее решение поддержали 234 народных депутата.

Предложенные изменения предусматривают право личности по собственному усмотрению изменять свое отчество так же, как и свою фамилию и собственное имя.

В пояснительной записке отмечается, что законопроект разработан с целью выполнения решения Европейского суда по делу «Гарнага против Украины» и устранения соответствующих недостатков действующего законодательства, которые стали основанием для постановления нарушения Украиной статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод.

Так, в упомянутом деле Европейский суд в мае 2013 года установил нарушение статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод ввиду того, что соответствующие положения законодательства Украины, регулирующие вопросы изменения отчества, сформулированы не достаточно четко.

Из народных депутатов, избранных представлять в парламенте Одесскую область, это решение поддержали: Дмитрий Голубов («Блок Петра Порошенко «Солидарность»), Антон Киссе, Василий Гуляев («Видродження»).

Не голосовали: Алексей Гончаренко, Александр Урбанский («Блок Петра Порошенко «Солидарность»), Сергей Фаермарк, Павел Унгурян («Народный фронт»), Сергей Кивалов («Оппозиционный блок»), Виталий Барвиненко, Александр Пресман, Леонид Климов («Видродження»), Иван Фурсин («Воля народа»).  

Отсутствовали: Геннадий Чекита («Блок Петра Порошенко «Солидарность»), Евгений Дейдей («Народный фронт»), Николай Скорик («Оппозиционный блок»), Эдуард Матвийчук (внефракционный).

 

Поділитися