10 вересня 2016 р. 03:00

Нардепы обратились в СБУ из-за отставки председателя Херсонского облсовета

Нардепы обратились в СБУ из-за отставки председателя Херсонского облсовета

Предведателя облсовета от БПП отправили в отставку 

Группа народных депутатов обратились в Службу безопасности Украины, с требование расследовать факт нарушения законодательства при отставке председателя Херсонского областного совета Андрея Путилова. 

Об этом народные депутаты Валерий Карпунцов, Павел Ризаненко и Юрий Соловей заявили в ходе брифинга, который состоялся в Херсоне вчера 9 сентября.

Нардепы заявили, что намерены доложить о ситуации президенту Украины и будут настаивать на рассмотрении ситуации на совете обороны Украины. 

Ранее депутаты Херсонского областного совета отправили в отставку председателя Андрея Путилова («Блок Петра Порошенко «Солидарность»).

Вопрос об отставке Андрея Путилова включили в повестку дня после того, как он и депутаты фракции «Блока Петра Порошенко «Солидарность»» в областном совете покинули сессию. В результате за отставку  Андрея Путилова, проголосовали  38 депутатов из 41 оставшегося.

Проведение сессии продолжил зампредседателя облсовета, депутат Радикальной партии Василий Зеленчук.

Депутаты зарегистрировались еще раз и избрали новый состав юридической и счетной комиссий.

«К сожалению, сегодня депутаты областного совета, а именно: «Наш край», «Оппозиционный блок» и «Батькивщина», себя видят только в одном - в захвате власти, для того, чтобы сесть в кресло председателя областного совета. Я хочу сказать, что я за кресло не держусь. Сегодня для меня важно, чтобы на Херсонщине, которая граничит с аннексирована Крымом, был мир и покой, чтобы здесь не было никакой дестабилизации ситуации», - заявил Андрей Путилов, комментруя свою отставку.

В свою очередь 6 фракций областного совета подписали совместное заявление, по поводу отставки Андрея Путилова, в котором назвали ее «консолидированной позицией 6  из 7 фракций областного совета».

«Отставка Путилова – консолидированная позиция 6-ти из 7-ми фракций областного совета. Мы не боремся против фракции политической партии «Блок Петра Порошенко». Мы выступаем против одного человека, семья которого узурпировал власть в области, как в свое время семья Януковича узурпировала власть в стране. Несмотря на блокирование и затягивание голосования по отставке председателя областного совета, депутатский корпус не позволил сорвать пленарное заседание. Все решения приняты на сессии в строгом соответствии с регламентом. Депутаты голосовали лично, результат подтвержден подписью в протоколе.

Подчеркиваем, что Путилов настолько увлекся борьбой за сохранение должности, «забыл» поставить на голосование сессии вопросы, которые сам же и назвал «важными». Среди «забытых» вопросов - социальная сфера и обороноспособность области. Мы считаем эти вопросы не менее важны, чем отставка председателя совета. Именно поэтому они были проголосованы на сессии, которая продолжилась согласно решению присутствующих депутатов.

Попытки Путилова вернуть ситуацию наоборот, его аргументация только лишний раз свидетельствуют, как далеко способен зайти политик в борьбе за сохранение кресла. В прокуратуру направлено жалобу на действия Путилова, направленные на срыв работы областного совета. На следующей неделе, после проведения консультаций, будет согласована кандидатура нового председателя областного совета», - говорится в заявлении.

Под этим заявлением подписались: ВО «Батькивщина», «Наш край», «Опозиционный блок», «Объединение «Самопомич», Радикальная партия Олега Ляшко и «Украинское объединение патриотов – УКРОП».  

После отставки председателя областного совета депутаты Херсонского облсовета проголосовали за все вопросы повестки дня, но заседание закрывать не стали, а приостановили до понедельника. Причина – консультативные заседания фракций по утверждению и избранию нового главы областного совета. 

 

Поділитися