30 вересня 2016 р. 03:00

Нардеп предлагает ограничить доступ к декларациям чиновников и политиков

Нардеп предлагает ограничить доступ к декларациям чиновников и политиков

Подарки придется декларировать, но к отчету будут допускать не всех

Народный депутат Игорь Грынив («Блок Петра Порошенко «Солидарность») предлагает коллегам внести изменения в закон «О предотвращении коррупции», которые ограничат доступ к информации о подарках нардепов.

Этот законопроект сегодня, 30 сентября, передали на рассмотрение комитету по вопросам предотвращения коррупции.      

Проектом закона предлагается установить, что отдельные сведения, которые указываются в декларации, а именно сведения о ценном движимом имуществе, стоимость и размер полученных подарков, имеющиеся денежные активы, в том числе наличные средства, средства, одолженные третьим лицам, активы в драгоценных (банковских) металлах, финансовые обязательства, расходы и все сделки, совершенные в отчетном периоде будут относиться к информации с ограниченным доступом и не подлежат обнародованию.

Стоит отметить, что указанные сведения проектом закона не убираются из числа подлежащих декларированию.

«Законопроектом не предлагается лишить специально уполномоченные органы в сфере предотвращения и противодействия коррупции иметь свободный доступ к указанным сведениям. Таким образом, проект не касается вопроса круга объектов декларирования и полномочий по назначению декларирования, а потому никоим образом не влияет на содержание и идею введения этого антикоррупционного инструмента», - говорится в сообщении.

Поділитися