02 березня 2016 р. 02:00

Мэру Смелы в Черкасской области выразили недоверие, а его советник оказался в больнице

Мэру Смелы в Черкасской области выразили недоверие, а его советник оказался в больнице

Такое решение депутаты приняли на сессии городского совета, которая сопровождалась дракой между советником мэра Камилем Валетовым и представителями местной организации «Правого сектора»

Депутаты городского совета Смелы – города в Черкасской области - проголосовали за выражение недоверия мэру города Алексею Цыбко.
 

Как сообщает издание «Прочерк», такое решение депутаты приняли на сессии городского совета, которая сопровождалась дракой между советником мэра Камилем Валетовым и представителями местной организации «Правого сектора».

За выражение недоверия мэру проголосовали 28 избранников, трое выступили против.

По данным издания, с обращением от имени 27 коллег выступил депутат городского совета, член фракции ВО «Батькивщина» Владимир Примак.

Среди прочего звучало следующее: с начала своей каденции Алексей Цыбко, в нарушение регламента, закона «О местном самоуправлении в Украине» не обеспечивал взаимодействия с городским советом, а внедрял свои решения через помощников, которые превышали свои должностные обязанности. Они, якобы, проводили незаконные проверки, терроризировали подразделения исполнительного комитета, коммунальные предприятия. Возмутило депутатов и то, что через СМИ Алексей Цыбко обвинил их в желании оставить старые коррупционные схемы предшественников, также они  протестовали против проведения аудита коммунальных предприятий.

Тем более, что в прошлом году государственная финансовая инспекция провела уже проверку этих предприятий. Не согласны подписанты и с тем, что сначала мэр принял распоряжение по этому поводу, а потом поставил в известность депутатов.

Тогда один из представителей «Правого сектора», которые вошли перед самой сессией в зал с желтыми повязками на рукавах для «сохранения общественного порядка и предотвращения провокаций», вырвал микрофон из рук мэра. На помощь Александру Цыбко поспешил его советник, председатель областной организации Комитета Народного Контроля Камиль Валетов. Началась драка, в которой К. Валетов пострадал. По данным журналиста Жана Новосельцева, Камиль Валетов оказался в больнице с черепно-мозговой травмой.  

В зал зашли правоохранители и выстроились перед трибуной.

Мэр, его заместитель и секретарь совета покинули зал заседаний, и за выражение недоверия мэру депутаты проголосовали в его отсутствие.

Сам Алексей Цыбко заявил, что расценивает решение горсовета как переворот. По его словам, люди, которые раньше были у власти, пытаются вернуться к рычагам управления.



ВИДЕО:112.ua



ВИДЕО: kropyva.ck.ua



ВИДЕО: smilamedia.org.ua

Поділитися