14 листопада 2016 р. 02:00

Марушевская уходит с поста начальника Одесской таможни

Марушевская уходит с поста начальника Одесской таможни

Основной причиной своего увольнения Юлия Марушевска назвала нежелание правительства способствовать реформам Одесской таможни

Главы Одесской таможни Юлия Марушевская написала заявление об увольнении. 

Об этом она сообщила в ходе пресс-конференции сегодня 14 ноября.

Основной причиной своего увольнения начальница таможни называет нежелание правительства способствовать реформам Одесской таможни.

«На протяжении последнего года нам удалось многого достичь. Сегодня Одесская таможня – это пример для всей Украины. Когда я заступала на эту должность, это была самая коррумпированная таможня в стране, а сейчас – пример быстрой и эффективной работы. Конечно, с одной региональной таможни не получится изменить всю систему ДФС, однако это реальный толчок для реформ в государстве. Таможенный терминал, который поддержал президент, и на который дал гарантии премьер-министр, продолжает стоять недостроенным. Администрация морских портов Украины не отчитывается, куда тратит деньги, выделенные на строительство, Насиров ставит палки в колеса, а законопроект об отрытом таможенном пространстве заблокировала президентская фракция. Мы исчерпали инструменты для проведения реформ, поэтому я объявляю об увольнении», — заявила Юлия Марушевская.

В тоже время экс-председатель Одесской областной администрации Михеил Саакашвили заявил, что президент и парламент «выбрали Насирова и потоки».

«Юлия Марушевская и ее команда ушли с Одесской таможни.  У Президента и правительства был выбор: или молодая идеалистичная и эффективная команда, или Насиров. Они выбрали Насирова и потоки.  Нам не дали довести до конца проект Открытого таможенного пространства, потому что это означало бы конец таможенных коррупционных потоков, но Юля смогла главное - впервые в истории Одессы и на единственной таможне в теперешней Украине не было коррупции. Мы доказали, что это возможно и спасибо за это молодой, известной на весь мир активистке Майдана. Как работала Юля нужно спросить у бизнесменов, имеющих дела с таможней. Все они подтвердят, что это была лучшая таможня на их памяти, полностью свободная от коррупции. Она впервые провела прозрачные конкурсы, набрав много честных новых людей, ввела принцип единого окна, мы вместе дали отпор ореховой мафии и разрушили перепоны, созданные Насировым для импорта машин. Спасибо Юлии Марушевской, Семену Кривоносу и их команде. Пусть коррупционеры и барыги во власти не радуются, она ушла, чтобы скоро вернуться и окончательно навести порядок!», - написал экс-губернатор на своей странице в Facebook.

Напомним, ранее Юлия Марушевская заявила, что ей сообщили о неполном служебном соответствии.

«Предупредить о неполном служебном соответствии за системность совершения дисциплинарных проступков Юлии Марушевской, ненадлежащее выполнение ею своих служебных обязанностей», — говорится в приказе.

Летом прошлого года 25-летняя активистка Евромайдана стала вице-губернатором, а в октябре 2015 года – возглавила Одесскую таможню. Все время нахождения на этой должности конфликтовала с руководителем Государственной фискальной службы Романом Насировым. В частности, на днях последний издал приказ, в котором говорится о ненадлежащем исполнении Ю. Марушевской своих служебных обязанностей.
 

Поділитися