12 травня 2016 р. 03:00

Луценко стал Генпрокурором и пообещал расследовать события 2 мая в Одессе

Луценко стал Генпрокурором и пообещал расследовать события 2 мая в Одессе

Отвечая на вопросы нардепов, Юрий Луценко, в частности, пообещал лично проконтролировать расследование события 2 мая 2014 года в Одессе

Юрий Луценко сегодня, 12 мая, стал Генеральным прокурором Украины. За это решение проголосовали 264 народных депутата.

Отвечая на вопросы нардепов, Юрий Луценко, в частности, пообещал лично проконтролировать расследование события 2 мая 2014 года в Одессе.

"Я приезжал в Одессу после 2 мая два года назад. Я помню черные глаза одесситов. Город солнца, город юмора, город тепла получил в тот момент очень серьезный удар. Я считаю, что следствие должно пройти объективно. Не знаю сейчас всех обстоятельств, но проверю».

Он также отметил, что дело против экс-прокурора Одесской области Давида Савкварелидзе является надуманным и результатом «политической злости».

Процесс подписания президентом Петром Порошенко постановления о назначении Ю. Луценко Генпрокурором в зале заседаний сопровождался криками: "Ганьба".

Отметим, что ранее соответствующий закон, который позволяет Ю.  Луценко занять такую должность, был не только принят парламентом, но и за считанные часы подписан Петром Порошенко и оперативно опубликован в спецвыпуске газеты «Голос Украины».

Напомним, Юрий Луценко с февраля 2005 по декабрь 2006 был министром внутренних дел Украины (в правительствах Юлии Тимошенко, Юрия Еханурова и Виктора Януковича). С 19 декабря 2007 по 29 января 2010 года — министр внутренних дел во втором правительстве Юлии Тимошенко.

После прихода к власти Виктора Януковича, 26 декабря 2010 года, был арестован Генеральной прокуратурой Украины по обвинению в растрате государственных средств в особо крупных размерах. После проведенного следствия 27 февраля 2012 года признан виновным и осужден сроком на 4 года с конфискацией всего принадлежащего ему имущества.

Позже, 17 августа 2012 года, Печерским районным судом Киева признан виновным еще по одному уголовному делу по обвинению в халатности при продлении оперативно-розыскных мероприятий в рамках расследования отравления Виктора Ющенко, и приговорен к двум годам ограничения свободы. В апреле 2013 года освобожден из мест заключения согласно указу В. Януковича о помиловании.

Был членом Социалистической партии Украины, председателем партии «Народная самооборона», c 2007 по 2012 год — сопредседателем блока партий «Наша Украина — Народная самооборона», с 2014 по 2015 год — председатель партии Блок Петра Порошенко «Солидарность», до сегодня – председатель ее фракции в парламенте.

Сегодня же Рада проголосовала за лишение Ю. Луценко депутатского мандата. За это проголосовали 275 депутатов.

 

 

Поділитися