17 вересня 2016 р. 03:00

Лиманский райсовет перешел на электронную систему голосования

Лиманский райсовет перешел на электронную систему голосования

Электронная система поименного голосования обошлась бюджету Лиманского районного совета в 130 тысяч гривень

Лиманский (Коминтерновский) райсовет Одесской области перешел на электронную систему голосования.

Как передает информагентство «Трасса Е-95».

Новую систему депутаты райсовета опробовали 16 сентября на сессии. Каждому депутату перед началом сессии сотрудники аппарата районного совета выдают именной беспроводной пульт для голосования. На пульте расположены три кнопки «За», «Против» и «Воздержался».

В начале сессии депутаты включают свои пульты, тем самым регистрируются в электронной системе голосования. При активации пульта, фотографии депутатов, которые включили свои пульты для голосования, появляются на большом экране, установленном в сессионном зале райсовета. Таким образом депутаты могут убедится, что они зарегистрированы в электронной системе.  

Поставленный на голосование вопрос, объявленный председателем райсовета, появляется на большом экране. После этого у депутатов есть 10 секунд для того, чтобы проголосовать нажатием соответствующих кнопок.

После того, как депутаты проголосовали, результаты голосования появляются на экране. Сначала появляются общие итоги голосования, затем итоги поименного голосования с указанием того, как проголосовал каждый депутат. 

Электронная система поименного голосования обошлась бюджету Лиманского районного совета в 130 тысяч гривень.

Стоит отметить, что Лиманский райсовет пытался перейти на электронную систему голосования еще на предыдущей сессии, которая проходила в середине августа. Но тогда сразу после начала сессии электронная система голосования «зависла». Депутаты решили не дожидаться ее починки, продолжив голосования по старинке - поднятием рук.

Напомним, депутаты Татарбунарского городского совета протестировали электронную систему голосования «Голос» 14 июля во время сессии городского совета. Кроме того 1 августа о намерении обзавестись новой системой электронного голосования заявил совет Балтской объединенной громады. 

Поділитися