02 листопада 2016 р. 02:00

Конституционный Суд рассмотрит жалобу нардепов на закон Кивалова-Колесниченко

Конституционный Суд рассмотрит жалобу нардепов на закон Кивалова-Колесниченко

Закон предполагает введение второго официального языка в регионах, где общаются на родном языке больше 10% населения

Конституционный Суд Украины намерен рассмотреть обращение 57 нардепов о конституционности закона 2012 года, авторами которого стали Сергей Кивалов и Вадим Колисниченко.

Соответствующее сообщение опубликовала пресс-служба Конституционного суда.

Первое рассмотрение запланировано на 17 ноября. Речь идет об обращении нардепов, которое они подали 13 февраля 2015 года. 

Закон предполагает введение второго официального языка в регионах, где общаются на родном языке больше 10% населения. Однако на деле его применение свелось к определению во многих районах русского языка в качестве регионального.

На закон отреагировали организации национальных меньшинств. С критикой языкового закона выступил Конгресс национальных общин Украины, объединяющий армянскую, болгарскую, венгерскую, еврейскую, литовскую, польскую, румынскую, эстонскую, молдавскую, немецкую, татарскую, ромскую всеукраинские организации национальных меньшинств, а также отдельно входящая в конгресс Ассоциация еврейских организаций и общин Украины. Председатель представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра заявил, что закон «можно считать предвзятым», так как он «касается лишь одного языка, а языки других меньшинств не приняты во внимание»

Отметим, что 23 февраля 2014 года Верховная Рада Украины проголосовала за отмену закона «Об основах государственной языковой политики». За законопроект о признании языкового закона утратившим силу проголосовали 232 народных депутата.

Вместе с тем, на то время и.о.президента, председатель Верховной Рады Александр Турчинов отказался подписывать принятый закон. Таким образом, он не вступил в силу и закон Кивалова-Колесниченко действует до сих пор.

 

Поділитися