04 лютого 2016 р. 02:00

Кивалов в Раде занялся застройщиками и медиацией, а Чекита – гуманитарной политикой

Кивалов в Раде занялся застройщиками и медиацией, а Чекита – гуманитарной политикой

Одесская областная организация Комитета избирателей Украины представляет вниманию читателей постоянный обзор законотворческой деятельности одесских нардепов

Одесская областная организация Комитета избирателей Украины продолжает обзор законотворческой деятельности одесских нардепов.

За прошедшие два месяца с подведения итогов первого года работы народных депутатов, Эдуард Матвийчук стал соавтором шести законопроектов. Все законопроекты находятся на рассмотрении комитетов. Ни один из законопроектов не соотносится ни с проблемами округа (Киевский район Одессы), ни с проблемами Одесской области.

В тему Климов в Раде занимается финансами, а Скорик учреждает медаль, — мониторинг Комитета избирателей

Эдуард Матвийчук, вместе со своим одесским коллегой Сергеем Киваловым, предлагает внести изменения в ст. 31 Уголовно-процессуального кодекса (3423), предусматривающие, что рассмотрение уголовных дел (по преступлениям, за совершение которых предусмотрено лишение свободы на 10 и более лет) в первой инстанции должно совершаться коллегией из трех судей только по ходатайству обвиняемого. В данный момент без какого-либо ходатайства такие дела в первой инстанции рассматривает коллегия из трех судей. Данный проект закона также находится на рассмотрении комитета.

Так, в соавторстве с коллегами, нардеп подготовил изменения в Раздел XI Уголовно-процессуального кодекса относительно мер предосторожности (3513). Такие изменения предполагают, что меры предосторожности, арест имущества, отстранение от должности, применявшиеся во время дознания и досудебного следствия до вступление в силу нового Уголовно-процессуального кодекса, отменяются в случае возвращения судом уголовного дела прокурору для проведения дополнительного расследования. Изменения находятся на рассмотрении комитета.

Законопроектом № 3819 народный депутат предлагает дополнить Уголовный кодекс ст. 188-2, предусматривающей штраф (до 500 не облагаемых минимумов) или исправительные работы (до 2-х лет) за изготовление, сбыт или использование устройств, уменьшающих показатели электро- и теплосчетчиков. За повторные такие действия или совершенные группой лиц, или с использованием служебного положения депутат предлагает наказывать штрафом (от 500 до 1000 не облагаемых минимумов) или лишением свободы до 5 лет.

Также в соавторстве Эдуард Матвийчук предложил дополнить Кодекс об административных правонарушениях (3514) нормой, которая предусматривает штраф о несообщении или несвоевременном сообщении о получении гражданства другого государства в размере от 10 до 30 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (для должностных лиц – от 50 до 100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан).

Эдуард Матвийчук с коллегами предложил изменения в ст. 11 закона «Об охране атмосферного воздуха» (3553), которыми предусматривается наделение областных государственных администраций полномочиями по выдаче разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух субъектам хозяйствования. Сейчас эта функция принадлежит центральному органу государственной власти, реализующей госполитику в сфере охраны окружающей среды.

Последним законопроектом (3728) предлагается урегулирование вопроса документального оформления травм для участников АТО. Изменения состоят в следующем: при убытии военнослужащим на лечение вне расположение части, обязательно должна выдаваться «справка о травмах». Сегодня  же  такие справки выдаются на усмотрение врача военной части.

Геннадий Чекита за тот же период стал автором или соавтором семи законопроектов. Предложенные народным депутатом законопроекты прямо не соотносятся ни с проблемами округа (Малиновский район Одессы), ни с проблемами Одесской области.

Так, в соавторстве с коллегами одесский нардеп зарегистрировал законопроект «Об отнесении земель государственной собственности за пределами населенных пунктов к коммунальной собственности объединенных территориальных громад» (3510). Проект закона предполагает передачу в коммунальную собственность всех земель государственной собственности за пределами населенных пунктов создающихся территориальных громад, кроме частной собственности и земель, на которых размещено недвижимое имущество государственной собственности, принадлежащим к землям Министерства обороны, пребывающих в постоянном пользовании органов государственной власти, государственных предприятий, организаций учреждений, земель зон отчуждения. Также предлагается разрешить органам местного самоуправления менять целевое назначение земельных участков частной собственности.

Также в соавторстве с коллегами Геннадий Чекита предлагает законопроект "О специальных режимах инвестиционной и инновационной с применением принципа субсидиарности" (3544). Законопроект предусматривает введение в областях или городах областного значения специальных условий порядка организации и совершения инвестиционной и инновационной деятельности  в приоритетных для Украины отраслях экономики, включающих специальный налоговый режим (разделение рисков с государством, введение налоговых векселей с НДС во время ввоза оборудования и др.), освобождение от уплаты ввозной пошлины при ввозе нового оборудования, освобождение предприятий от обязательной продажи валюты, освобождение предприятий от уплаты паевого участия в развитии инфраструктуры населенного пункта.

В дополнение к этому депутатами предложены изменения в Налоговый (3545) и Таможенный кодексы (3546), предусматривающие внесение в кодексы всех налоговых и таможенных предложений из предыдущего законопроекта.

Геннадий Чекита является соавтором проекта изменений в Декрет Кабинета Министров «О стандартизации и сертификации» (3595). На данный момент действие Декрета не распространяется на пищевую продукцию относительно сертификации. Депутаты предлагают сертифицировать пищевую продукцию, относительно которой установлена необходимость сертификации межгосударственными договорами.

Все вышеуказанные законопроекты находятся на рассмотрении комитетов.

Также в соавторстве нардеп предложил законопроект «О государственном фонде гуманитарного развития Украины» (3597). Этот проект предусматривает создание Фонда гуманитарного развития, который осуществлять отбор и реализацию проектов в сферах культуры и искусства, образования и науки, физкультуры и спорта, здравоохранения, социальной защиты, поддержки отечественного туризма. В дополнение к этому законопроекту, депутатами предложены изменения в Бюджетный кодекс (3598). Эти изменения предусматривают отнесение к доходам Фонда гуманитарного развития 1% акцизных сборов с алкогольных напитков, пива, табачных изделий, табака, промышленных заменителей табака и возможность финансирование проектов Фонда из госбюджета.

Проект создание Фонда гуманитарного развития профильный комитет рекомендовал к принятия за основу и он ожидает рассмотрения в сессионном зале, але изменения в Бюджетный кодекс находятся на рассмотрении комитета.

Сергей Кивалов за прошедшее время стал инициатором трех законопроектов. Все законопроекты находятся на рассмотрении профильных комитетов, не соотносятся ни с проблемами округа (Приморский район Одессы), ни с проблемами Одесской области.

Депутат предложил изменения в некоторые законы относительно защиты прав инвесторов жилищного строительства (3538). Законопроектом предлагается обязательно предусмотреть в договоре инвестирования жилищного строительства строки завершения строительства, право инвестора прекращения договора и возвращения вложенных инвестиций в случае нарушения этих сроков, право инвестора знакомиться с разрешительной документацией, делать копии этой документации, ежемесячно получать информацию о ходе строительства. В случае нарушения сроков строительства, предлагается установить уплату строителем пени в размере 0,1% балансовой стоимости объекта строительства за каждый просроченный день, а органы государственного архитектурно-строительного контроля осуществлять ведение и публичное размещение в интернете Реестра застройщиков, просрочивших строительство объекта и Реестра проблемных объектов жилищного строительства.

Проектом изменений в ст. 217 Регламента Верховной Рады (3539) Сергей Кивалов предложил, чтобы вместе с новоназначенными членами Высшего совета юстиции принимали присягу перед Верховной Радой и те, которые уже являются члена Высшего совета юстиции.

Сергей Кивалов также подготовил проект закона «О медиации». Этот проект был зарегистрирован депутатом еще в прошлым созыве. Проект предусматривает правовые основания внедрения и проведения внесудебной процедуры урегулирования конфликтов (споров) по взаимному согласию сторон конфликта и при участии посредника, определяет принципы и порядок проведения медиации, а также правовой статус медиатора.

Народный депутат от Суворовского района Одессы Дмитрий Голубов не подготовил ни одной законодательной инициативы.

Напомним, по результатам работы первого года работы Верховной Рады VIII созыва, Эдуард Матвийчук зарегистрировал 23 законопроекта, Геннадий Чекита – 12, Сергей Кивалов – 8 и Дмитрий Голубов – 14.

Поділитися