21 грудня 2016 р. 02:00

КИУ настаивает на упрощении механизма выдвижения кандидатов на первых выборах в громадах

КИУ настаивает на упрощении механизма выдвижения кандидатов на первых выборах в громадах

КИУ рекомендует Верховной Раде принять законопроект № 4843, который упрощает механизм выдвижения кандидатов для политических партий на внеочередных и первых выборах

Комитет избирателей Украины оценивает первые выборы в объединенных территориальных громадах 18 декабря как такие, что, в целом, соответствовали стандартам свободных, честных и демократических выборов.

Соответствующее заявление опубликовала пресс-службе Комитета избирателей Украины Зафиксированные нарушения действующего законодательства, в подавляющем большинстве, не имели существенного влияния на результат голосования.

Случаи подкупа избирателей носили единичный характер и могли влиять на результаты волеизъявления только в отдельных объединенных общинах. В последнюю неделю кампании наблюдателями КИУ были зафиксированы факты прямого и косвенного подкупа от имени одного из кандидатов в Полянской  объединенной громаде Закарпатской области. Также в день выборов наблюдатели КИУ зафиксировали два факта прямого подкупа избирателей в Немировской объединенной громаде Винницкой области.

В отдельных объединенных громадах наблюдатели КИУ фиксировали факты использования административного ресурса. Так, в ходе выборов председатель Ширяевской районной государственной администрации в Одесской области Тарас Бойко неоднократно открыто агитировал за одного из кандидатов и проводил контрагитацию против его оппонента. Эти материалы размещались в газете «Прибужские новости», учредителем которой является РГА.

Одним из главных проблемных моментов избирательной кампании стала криминализация избирательного процесса в отдельных громадах. В частности, в Полянский ОТГ (Закарпатская обл.) имели место факты запугивания кандидата (поджог принадлежащего ему горнолыжного комплекса) и присутствие накануне дня голосования групп лиц криминальной внешности. В Немировской ОТГ в Винницкой области имела место массовая драка между сторонниками одного из кандидатов и агитаторами его конкурента, прибывшими из другой области. Результатом конфликта стала госпитализация двух граждан. В день выборов в Николаевской ОТГ Донецкой области имели место конфликты между группами лиц, которые предъявляли документы представителей СМИ, из-за чего Управления МВД в Донецкой области приняло решение об отправке в ОТГ подразделения спецназначения полиции. В день выборов в Тальновской ОТГ Черкасской области имел место факт запугивания отдельных членов участковых избирательных комиссий и наблюдателей путем направления на их домашние адреса листовок с угрозами.

Тем не менее, день голосования, за отдельными исключениями, прошел в соответствии с нормами действующего законодательства. Зафиксированные нарушения носили преимущественно технический и процедурный характер. К таким нарушениям относятся: несвоевременное открытие избирательных участков, частичное заполнение протоколов до завершения голосования, открытия урн для голосования без контрольных листов. Одним из самых распространенных нарушений были попытки голосования избирателей без документа, который бы удостоверял их личность и незаконная агитация в день выборов.

КИУ отмечает низкий уровень профессиональной подготовки членов участковых избирательных комиссий. Среди фактов, свидетельствующих об этом - неоднократные попытки заранее заполнить протоколы о подсчете голосов (до окончания голосования), а также принятие неправомерных решений о разрешении голосовать без документа, который бы удостоверял личность избирателя.

Избирательная кампания проходила в конкурентных условиях. Об участии в выборах заявили 42 политические партии, в том числе, все шесть парламентских политических партий. В то же время механизм выдвижения партиями кандидатов необходимо усовершенствовать. Сейчас решение о выдвижении кандидатов на местных выборах обязательно принимает высший руководящий орган партии (как правило, съезд) и, учитывая большое количество выборов, такая процедура заметно усложняет процесс выдвижения. КИУ рекомендует Верховной Раде принять законопроект № 4843, который упрощает механизм выдвижения кандидатов для политических партий на внеочередных и первых выборах.

Поділитися