12 лютого 2016 р. 02:00

Киев разорвал "братские" отношения с Москвой

Киев разорвал "братские" отношения с Москвой

Городами и регионами-побратимами Киева перестали быть следующие города и регионы РФ: Москва, Волгоград, Санкт-Петербург, Улан-Удэ, Республика Коми и Махачкала

Киевсовет признал недействительным побратимство с 6-ю городами и регионами Российской Федерации.

Как сообщили в пресс-службе столичного горсовета, такое решение депутаты приняли 11 февраля на пленарном заседании. Городами и регионами-побратимами Киева перестали быть Москва, Волгоград, Санкт-Петербург, Улан-Удэ, Республика Коми и Махачкала.

В тему Президента просят лишить Ростов статуса побратима Одессы

Депутаты учли замечания Управления юридического обеспечения деятельности КГС, и поручили исполнительному органу Киевсовета (КГГА) принять организационно-правовые меры по прекращению действия двусторонних договоров, соглашений, меморандумов, протоколов и других документов, которые были подписаны с соответствующими городами и регионами РФ.

«Действие последней программы сотрудничества с Москвой завершилась еще в 2013 году. Учитывая политическую ситуацию между государствами, сотрудничество с городами, расположенными на территории РФ, с тех пор сознательно не осуществляется. Поэтому сейчас такие документы носят скорее символический статус, чем юридический. Вместе с тем, учитывая идеологическую составляющую этого вопроса, вполне уместно принять коллегиальное решение», - отметил заместитель городского головы - секретарь Киевсовета Владимир Прокопов.

Соответствующее решение поддержали 97 депутатов.

Поділитися