04 серпня 2016 р. 03:00

Киев не утвердил нового посла России

Киев не утвердил нового посла России

Вопрос назначения посла России в Украине снят с повестки дня, заявили в МИД

Вопрос назначения посла РФ в Украине снят с повестки дня по инициативе украинской стороны, заявила заместитель главы МИД Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль в эфире одного из каналов.

"Этот вопрос снят с повестки дня. По крайней мере, так, как он был поставлен…Украина решила этот вопрос еще в 2014 году, когда отозвала своего посла. У нас там работает временный поверенный. И так как мы лимитированы в РФ в возможности нормальной работы, я считаю, что это никак не влияет", - отметила представитель МИД.

Е. Зеркаль считает, что отсутствие посла не повлияет на развитие двусторонних отношений.

"Роль предыдущего посла в формировании этих отношений была вообще минимальной", - сообщила она,  прокомментировав вопрос назначения российского посла.

Отметим, что 28 июля президент РФ Владимир Путин освободил Михаила Зурабова от обязанностей чрезвычайного и полномочного посла РФ в Украине, которые он выполнял с 5 августа 2009 года. Временным поверенным в делах РФ в Украине был назначен Сергей Торопов.

29 июля Комитет Госдумы по международным делам на заседании поддержал кандидатуру Михаила Бабича на пост посла РФ в Украине.

Михаил Бабич - выходец из силовых структур. Он служил в ВДВ и войсках КГБ, а также руководил корпорацией "Антей", недолгое время был помощника главы погранслужбы ФСБ. С ноября 2002 по февраль 2003 года - председатель правительства Чечни.

В Кремле, объясняя причину отставки, заявили, что М. Зурабов не раз просил об отставке, "свыше шести лет - это достаточно продолжительный срок пребывания посла на своей должности".

Но многие эксперты считают, что причиной отставки стало нежелание В. Путина общаться с украинскими властями напрямую, поскольку М. Зурабов дружил с Петром Порошенко.

Михаил Зурабов. ФОТО: rbc.ua

Экс-посол Михаил Зурабов был назначен в Украину во времена заметного охлаждения в отношениях межд странами - семь лет назад, сменив на этом посту Виктора Черномырдина. Тогда президент РФ Дмитрий Медведев даже не указал имя президента Украины Викторая Ющенко в верительных грамотах.

В результате дипломатической перепалки М. Зурабов приехал в Киев только в январе 2010 года и вручил копии верительных грамот тогдашнему министру иностранных дел и нынешнему президенту Украины Петру Порошенко. 

За время работы Зурабова в 2010 году Украина и Россия достигли соглашения о продлении пребывания Черноморского флота РФ в Крыму, так называемые "Харьковские соглашения".

В 2012 году в РФ после возвращения на президентскую должность Владимира Путина ходили слухи, что М. Зурабов вернется работать в Москву. Но посол остался в Украине.

23 февраля 2014 года, после расстрелов на Майдане и бегства президента Украины Виктора Януковича М. Зурабов был отозван из Украины в Москву. Но вернулся летом, после избрания президентом Петра Порошенко.

В 2015 году М. Зурабов представлял Россию в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе. Именно он подставил свою подпись под Минским протоколом, подписанном 5 сентября 2014 года. В апреле Владимир Путин сменил его на Азамата Кульмухаметова, затем на экс-спикера Госдумы РФ Бориса Грызлова.

Отставка М. Зурабова произошла на фоне масштабных кадровых перестановок  в самой РФ. В этот же же день В. Путин уволил своих полномочных представителей в Сибирском, Северо-Кавказском и Северо-Западном округах.

"Конечно, мы не воспринимаем Украину и украинский народ как не дружественный, как страну, чьи проблемы нам не близки, как на бытовом, так и на государственном уровне", - М. Зурабов об отношениях между государствами в 2013 году.

Украинские дипломаты считают, что на решение украино-российского конфликта посол не влиял.

"Вы понимаете, не посол определяет политику, а руководство государства. Если отношения государств идут по синусоиде вверх, то роль посла растет, если вниз - соответственно, падает. Украино-российские отношения на данном этапе находятся в таком сложном состоянии, что их решение зависит не просто от первых лиц обеих государств, а и от лидеров мирового сообщества", - уверен экс-глава МИДа Константин Грищенко.

Поділитися