08 грудня 2016 р. 02:00

Измаильский горсовет "скрывает" график депутатских комиссий

Измаильский горсовет "скрывает" график депутатских комиссий

Измаильский горсовет 7 созыва  проработал первый год своих полномочий. Как и городской голова, который работает уже свою вторую каденцию

В рамках проекта «Индекс публичности местных советов», который реализуется Одесской областной   организацией   «Комитет избирателей Украины», анализировалась работа Измаильского городского совета в 2015 - 2016 году.

На основании полученных показателей был рассчитан индекс публичности мэра, исполнительных органов совета и  депутатов Измаильского городского совета

Работа и публичность Измаильского городского головы

Измаильский горсовет 7 созыва  проработал первый год своих полномочий. Как и городской голова, который работает уже свою вторую каденцию.

В своем плотном графике для общения с избирателями городской голова Андрей Абрамченко отвел один день в неделю – понедельник. Данного времени вполне достаточно для работы по   личным   обращениям  граждан. При этом  на прием можно попасть не только в обозначенный день, но и в другие дни, в зависимости от занятости, для этого нужно просто  позвонить по указанному на официальном сайте номеру телефона.

Для информирования о своей  деятельности  мэр использует официальный сайт города, а  также личную страницу в социальной сети Facebook, которая,  впрочем,  ведется  не  лично  Андреем Абрамченко.    Следует    сказать, что страница в социальной сети более информативна, так как содержит информацию о работах, которые проводятся за счет бюджета (ремонт улиц, объектов инфраструктуры, высадка деревьев, освещение улиц), также очень часто на странице можно увидеть публикацию определенной позиции городского головы по различным   вопросам   или  проблемам. Официальный сайт же  больше  информирует  общественность о публичных мероприятиях    города,  в том  числе сессионных заседаниях и заседаниях  исполкома, поздравлениях   и  награждениях.

Еще одним положительным примером в работе городского головы, является использование в своем общении с избирателями практики работы через интернет приемную. При этом такой формы взаимодействия со СМИ как брифинги, пресс-конференции, круглые столы городской голова не использует. В том числе,  Андрей Абрамченко  не использует возможность общения   с   измаильчанами  через общественные консультации или   общественные слушания. Еще одной важной  обязанностью  любого городского головы является отчетность перед территориальной громадой. Эта обязанность закреплена  законодательно и прописана в Регламенте городского совета. В Регламенте городского совета закреплена норма об отчетности городского головы и периодичность такого отчета, однако это лишь  ссылки на законодательство - четкой процедуры и порядка проведения такого отчета не содержится ни в одном документе, как нет и практики проведения публичного отчета перед своими избирателями и в прошлой каденции. Отчет также не публиковался ни на официальном сайте города, ни на других публичных площадках города.

Исполнительный комитет

Важную роль в работе городского совета выполняет исполнительный комитет. Информацию о полномочиях комитета, можно найти в Регламенте исполнительного комитета, но почему-то она не отображена в соответствующем разделе официального сайта. Положительным является то, что на сайте размещены контактные телефоны и графики работы аппарата горсовета и исполнительного комитета, секретариата  исполкома, исполнительных  органов, а также, можно найти персональный состав исполкома. В полном объеме публикуются решения исполнительного комитета и нормативно-правовые акты в сроки, определенные законодательством.

А вот проекты решений исполнительного комитета и повестку дня заседаний заранее получить нельзя, на  сайте  ее  не публикуют, как и сам график проведения заседаний. При этом на заседания могут попасть все желающие. Журналистов города приглашают при помощи электронной рассылки.

При этом исполнительные органы не отчитываются о работе перед территориальной громадой — ни на открытых встречах, ни в виде письменного отчета на официальном веб-сайте.

Депутатская активность

Несмотря на позитивную практику периодического обновления официального сайта и наполнения актуальной информацией о деятельности городского головы и исполнительного комитета горсовета,  подобной активности не проявляется в отношении измаильских депутатов. Так, на официальном сайте города размещен только  список  депутатов и график приема граждан. Нет ни фотографий депутатов, ни контактных данных (за исключением адреса приемной). А потому избиратели лишены возможности записи на прием по телефону.

Лишены измаильчане  также и возможности посещать профильные депутатские комиссии. Информацию на сайте о графике таких заседаний не публикуют. Невозможно получить ее и на официальный запрос, в ответе горсовет ссылается на то, что, якобы, не владеет такой информацией, а только председатели депутатских комиссий. При этом попасть на такие заседания не могут не только граждане, но и представители СМИ.

Измаильчане также лишены возможности узнать, о чем же говорили на заседаниях избранники, поскольку в протоколах, которые публикуются на сайте горсовета, информация изложена таким образом, что понять суть рассматриваемого вопроса невозможно, да и сами протоколы публикуются далеко не все.

Не   считают   нужным народные избранники также подавать  и свои декларации для обнародования на сайте города. Свои декларации обнародовали только 4 депутата из 36, причем все они работают в различных управлениях горсовета или же предприятиях, которые ему подчиняются. Не урегулирован порядок отчетности депутатов перед избирателями, в том числе такая процедура не  прописана  детально  и в Регламенте. Еще в прошлой каденции ежегодно утверждались сроки предоставления депутатами своего отчета. В этом году таких решений пока не принималось.

Открытость и доступность городского совета

Следует отметить, что исполнительные органы Измаильского городского совета довольно строго придерживаются выполнения норм Закона «О доступе к публичной информации» в части предоставления ответов на информационные запросы.

Сроки выдерживаются согласно законодательству, независимо от формы подачи запроса. И, как правило, ответы позволяют получить достаточно полную информацию на запрос. Большинство информации, касающейся пленарных заседаний сессий городского совета, размещено на сайте.

Также необходимо отметить, что заблаговременно публикуется распоряжение о созыве сессии не только на сайте, но и в печатном издании «Курьер недели» вместе с повесткой дня. Измаильский городской совет один из немногих в Одесской области, где используется электронная система голосования, а на сайте совета отражены результаты поименного голосования депутатов совета, которые публикуются в день сессии.

Пока не обеспечена онлайн-трансляция пленарных заседаний совета и не  отображается на странице совета информация о регистрации депутатов на пленарном заседании. Такую информацию можно получить, только подав соответствующий информационный запрос.

При этом, несмотря на то, что повестка дня сессии и подавляющее большинство проектов решений заседаний совета заранее публикуется на сайте, периодически используется практика внесения депутатами проектов решений с голоса. Зато, все решения  горсовета   публикуются в полном объеме по истечению пяти рабочих дней.

Таким образом, не смотря на множество положительных показателей в работе, все же Измаильскому городскому совету еще есть над чем работать.

В частности, сделать работу депутатских комиссий более публичной, с обнародованием графиков работы на сайте городского совета, а также полным выполнением всех требований Закона «О доступе к публичной информации» относительно публикации проектов решений исполнительного комитета. В том числе содействовать более продуктивному взаимодействию между депутатами горсовета и избирателями через проведение публичной отчетности о своей работе.

Уровень публичности городского  совета  измерялся по 210 показателям открытости, прозрачности и подотчетности городского головы, исполнительных органов и депутатов. Информация собиралась  через информационные запросы, анализ контента официального веб-сайта горсовета,  страничек в социальных сетях, а также непосредственного наблюдения за работой Измаильского городского совета.

Поділитися