12 липня 2016 р. 03:00

Юрий Луценко хочет забирать загранпаспорта у депутатов-подозреваемых

Юрий Луценко хочет забирать загранпаспорта у депутатов-подозреваемых

По мнению Юрия Луценко, Генпрокуратура должна получить право отбирать загранпаспорта у нардепов, которых подозревают в преступлениях

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко просит народных депутатов изменить регламент совета в части порядка привлечения работников Верховной Рады Украины к ответственности.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган. По ее словам, свою просьбу генеральный прокурор озвучил на заседании фракции «Блока Петра Порошенко «Солидарность»».   

«Сейчас Регламент требует голосования отдельно по привлечению к ответственности, отдельно - за задержание депутата, а отдельно - за арест. Соответственно, это должны быть разные представления Генпрокуратуры. Но, по словам Юрия Луценко, «арест» не предусмотрен действующим Уголовно-процессуальным кодексом. Очевидно, что из-за несогласованности законодательных актов прокуратура и дальше будет объектом критики по количеству представлений. Поскольку такого понятия как арест нет в УПК, логично было бы прописать в Регламенте не «арест», а «мера пресечения, определенная судом»», - сообщила Лариса Сарган.

Также генпрокурор считает, что необходимо прописать в законе формулировку, которая бы позволяла изымать документы для выезда за границу или приостанавливать действие таких документов у депутата сразу после внесения представления, а не после лишения неприкосновенности.

«Надо продумать формулировки, потому что его отсутствие предполагает возможность побега, в которой потом обвиняют парламент и прокуратуру», - отметил Юрий Луценко.

Напомним, ранее Верховная Рада Украины разрешила арест народного депутата, члена группы «Воля народа» Александра Онищенко, поддержав представления генпрокурора Юрия Луценко о привлечении к уголовной ответственности, о задержании и об аресте нардепа. Однако, по данным ряда СМИ, Александр Онищенко успел скрыться из Украины до решения парламента.

 Александр Онищенко подозревается в том, что в период с января 2013 года по январь 2016 года совершил ряд уголовных преступлений против общественной безопасности, собственности и в сфере служебной деятельности. По мнению прокуратуры, он создал преступную организацию с целью совершения особо тяжкого преступления – завладения чужим имуществом в особо крупном размере, в состав которой в разный период времени входило 20 человек, а также другие неустановленные досудебным следствием лица, в том числе из числа должностных лиц ПАО «Укргаздобыча». 

Поділитися