06 червня 2016 р. 03:00

Экс-губернатор Одесской области угодил в ТОП-10 «врагов прессы»

Экс-губернатор Одесской области угодил в ТОП-10 «врагов прессы»

Экс-председатель Одесской областной государственной администрации Игорь Палица оказался на 8 месте

Институт массовой информации и Независимый медиа-профсоюз Украины назвали имена фигурантов ежегодного антирейтинга «Враги прессы».

Как сообщили на сайте ИМИ, в течение апреля работники масс-медиа подавали кандидатуры должностных лиц, которые за последний год нарушали право на свободу слова и препятствовали деятельности журналистов.

Из предложенных претендентов был сформирован ТОП-20 антирейтинга «Врагов прессы», которые чаще всего нарушали права журналистов.

Более тридцати экспертов медиаотрасли анонимно голосовали за претендентов.

По результатам экспертного голосования, первое место в антирейтинге заняла председатель оккупационной прокуратуры Крыма Наталья Поклонская за системное давление и преследования журналистов в оккупированном Крыму, открытие уголовных дел против украинских журналистов, запрет употребления слов «Меджлис» и «Меджлис крымскотатарского народа» в медиа.

Второе место - у экс-генерального прокурора Украины Виктора Шокина, который был номинирован в антирейтинг за систематическую бездеятельность в расследовании дел относительно нападений на журналистов, в том числе избиений на Майдане.

Депутат Антон Геращенко, медиа-владельцы Ринат Ахметов, Дмитрий Фирташ, Сергей Левочкин набрали одинаковое количество баллов и фактически заняли одно и то же третье место.

На четвертом месте оказался Игорь Коломойский, следом за ним - Сергей Курченко.

А вот экс-председатель Одесской областной государственной администрации Игорь Палица оказался на 8 месте как председатель уже Волынского областного совета, оказавшись в ТОПе «за незаконные обыски журналистов во время сессии облсовета».  

Поділитися