11 травня 2016 р. 03:00

Эка Згуладзе ушла в отставку с поста заместителя Авакова

Эка Згуладзе ушла в отставку с поста заместителя Авакова

Эка Згуладзе начала работать заместителем министра внутренних дел 17 декабря 2014 года

Заместитель Министра внутренних дел Украины Эка Згуладзе подала заявление об отставке. 

Об этом в Twitter сообщил сам министр внутренних дел Арсен Аваков.

По его словам, Эка Згуладзе подала заявление об уходе по собственному желанию, и Кабинет министров принял решение удовлетворить его. Также А. Аваков призвал не плодить лишних слухов, а дождаться официального заявления от самой Э. Згуладзе, которое ожидается в скором времени.

В завершении сообщения А. Аваков уточнил, что Э. Згуладзе не уходит из МВД совсем и продолжит работать в качестве главы специальной группы советников в команде реформ МВД.

В свою очередь, соотечественник Эки Згуладзе, председатель Одесской областной администрации Михеил Саакашвили на своей странице в Facebook сообщил, что он гордится тем, что бывший член его правительства в Грузии вместе со своей командой стали первым прецедентом настоящей успешной реформы в Украине.

Напомним, Кабинет министров Украины назначил Эку (Екатерину) Згуладзе первым заместителем министра внутренних дел 17 декабря 2014 года.  За пять дней до этого Арсен Аваков подал ходатайство президенту Украины Петру Порошенко о предоставлении украинского гражданства Эке Згуладзе. На следующий день президент подписал соответствующий указ. Эка Згуладзе была заместителем министра полиции и общественного порядка Грузии в течение 8 лет. При ее участии произошло одномоментно увольнение 15 тысяч сотрудников полиции и набор новых с использованием современных рекрутинговых технологий.

19:21 Вечером 11 мая на официальном сайте МВД было опубликовано заявление Эки Згулаздзе. ИзбирКом приводит его полностью: 

"В декабре прошёл год с момента моего назначения на пост первого заместителя министра внутренних дел Украины и истёк срок моего соглашения с Президентом и министром. Я не думала возвращаться на госслужбу после Грузии, но я приняла вызов в Украине, и для меня было большой честью поддержать народ, который борется сейчас, так же, как и на Майдане.

Год назад на кону стояло многое. Мы надеялись на своем примере показать, что реформа - это дело, а не слово. Война против Украины идет не за её территорию, а против самой идеи независимой, справедливой, европейской страны. Но молодые и чистые ребята с Майдана, такие как Виталий Давиденко, который сейчас работает в патрульной полиции, и смелые ребята с фронта, такие как Александр Фацевич, который служит заместителем главы Нацполиции, - они хотят, могут и будут строить Украину, в которой есть закон и справедливость.

Нам удалось. Я помню всех первых патрульных, всех волонтеров, сотрудников, с которыми начинали, учились, строили, уставали, разочаровывались, но не сдавались. Но имён многих я уже не знаю, и это радует: вот нас уже сколько стало! Мы доказали, что даже в сложных условиях можно делать реформы на благо людей.

Я не ушла в декабре, чтобы пройти сложный путь перехода милиции в полицию вместе с командой и не ослабить процесс реформ во время правительственного кризиса. Но даже сейчас, когда сформирован новый Кабинет Министров, я не могу покинуть историю, которую мы делали вместе. Я остаюсь в команде и, приняв предложение министра, возглавлю специально созданную группу советников.

Сейчас на кону стоит еще больше. Реформа далеко не закончена. Я и дальше буду работать с украинцами и друзьями Украины, строя линию обороны против коррупции и беззаконности. Наша команда не только продолжит реформу полиции, но и будет работать в других направлениях, фокусируясь на устойчивости достигнутого.

Повторюсь, эти островки успехов потонут в океане коррупции, нигилизма, бюрократии, если не построить мосты между ними, создавая континент. И если у Украины, у нас, у вас, не хватит сил идти в будущее, дверь, которую мы только приоткрыли, может захлопнуться надолго. Будут проблемы, будет сложно, иногда даже захочется сдаться. Но, к счастью, в плен к самому себе не сдашься. Если не будет реформы судов, прокуратуры, таможни и так далее, мы не полицию потеряем, мы потеряем шанс на иную Украину. Но если у нас получится, Украина изменит не только свою судьбу, но и будущее всей Европы.

Именно в это я верю". 

 

 

Поділитися