24 жовтня 2016 р. 03:00

Е-декларации пока подали только два одесских нардепа

Е-декларации пока подали только два одесских нардепа

Первыми документы заполнили Николай Скорик и Антон Киссе

Пока только двое из 16 народных депутатов от Одесской области подали е-декларации – Антон Киссе и Николай Скорик. 

Согласно данным реестра, в е-документах у них по непонятным причинам отсутствует большинство информации в графах, хотя эти данные депутаты указали в своих обычных декларациях на сайте Верховной Рады (в том числе зарплаты и недвижимое имущество).

Так, «оппозиционер» Николай Скорик в е-декларации указал 800 тыс. грн дохода от отчуждения движимого имущества – продажи ООО «Бриз».

Лидер партии «Наш край» Антон Киссе в е-декларации сообщил о покупке в сентябре этого года помещения под магазин площадью 135,6 кв. м за 74 тыс. грн.

Остальных данных, в том числе о зарплате за прошлый год в парламенте, в этих декларациях нет, хотя эта информация также указана в декларациях на парламентском сайте.

Отметим, что многие депутаты жалуются на неудобства и непродуманность системы е-декларирования. Так, нардеп Виталий Куприй (в его е-декларации, кстати, присутствуют все данные о доходах) «сообщил, что заполнение электронной декларации занимает немало времени:

«Она больше, шире, чем обычная, и включает многое другое. Некоторые данные не то чтобы трудно собрать, но необходимо время для сбора. Это касается и выплат компенсаций народным депутатам. Я две недели ждал, пока аппарат Рады предоставит мне эту информацию», - отметил он.

Свои возмущения на странице в Fаcebook выразила и нардеп Ирина Геращенко:

«Заполняю е-декларацию. На самый элементарный раздел «члены семьи» убито ровно два часа драгоценного времени, потому что, например, графа «дата рождения» не дает возможности выставить числа сразу, а надо кликать помесячно с октября 2016 года. Итак, чтобы забить 6 членов семей, надо больше тысячи раз нажать только кнопку, чтобы выставить нужную дату рождения. Разработчики- компьютерные «гении». Как и те, кто их громко лоббировал, и с лета и до сих пор рвет на себе трусы, что сайт гениальный», - возмущается политик.

Отметим, что у нардепов и чиновников высгшиэ эшелонов власти есть еще неделя на е-декларирование. Ранее свои доходы задекларировал одесский вице-мэр Олесь Янчук, однако пока его примеру в здании на Думской площади больше никто не последовал.

Поділитися