28 травня 2016 р. 03:00

Депутаты Ананьевского райсовета «передумали» менять председателя

Депутаты Ананьевского райсовета «передумали» менять председателя

Заместитель председателя райсовета Петр Зейкан, который вел заседание, закончившееся отставкой председателя райсовета, сам подал в отставку

Валентин Мокряк останется председателем Ананьевского районного совета в Одесской области. 

Об этом стало известно на сессии райсовета 27 мая, сообщает информагентство «Трасса Е-95».

Накануне в Ананьев, по просьбе общественников, прибыла «Самооборона Одессы». Ее активисты ночевали в здании райсовета, охраняя его от попыток войти туда со стороны Николая Балана, который 25 мая был избран новым главой райсовета.

После обеда 26 мая он предпринял вторую попытку попасть в рабочий кабинет, издав распоряжение, чтобы его туда пустили.

Однако, как и в первый раз, Николаю Балану, это не удалось, так как здание охраняли бойцы АТО и активисты «Самообороны».

Уже в пятницу, 27 мая, состоялась очередная сессия районного совета. Ее полностью проигнорировали члены «Оппозиционного блока».

Накануне депутат областного совета Олег Корженко побеседовал с представителями местной ячейки партии «Батькивщина». После этого все представители политической силы написали заявления, что они отзывают свои подписи под проектами решений о смене председателя райсовета.

Также они договорились, что скандальная сессия 26 мая была просто «собранием». Заместитель председателя райсовета Петр Зейкан, который вел это заседание, подал в отставку.

Однако сделал он этого после того, как депутаты вернули в регламент норму, что кадровые решения принимаются 2/3 голосов.

В итоге для отставки Петра Зейкана не хватило трех голосов. «За» проголосовал 21 депутат, а для принятия решения необходимо было 24 голоса.

Рассмотрение данного вопроса перенесли на следующую сессию.

Между тем, квота на эту должность остается за «Батькивщиной». Если Петра Зейкана все же снимут, то представители этой партии выдвинут вместо него другого человека.

Отметим, что события в райсовете привели к небывалой политической активности жителей Ананьева. Многие из них пришли на сессию 27 мая и свободно задавали интересующие их вопросы. 

ФОТО:trassae95.com

Поділитися