30 березня 2016 р. 03:00

Боровик намерен отсудить у обидевших его политиков и их партий 600 тысяч долларов США

Боровик намерен отсудить у обидевших его политиков и их партий 600 тысяч долларов США

Александр Боровик намерен заставить Дмитрия Палпатина, Дениса Григорьева, «Блок Петра Порошенко «Солидарность» и партию «Доверяй делам» заплатить по 150 тысяч долларов США в качестве возмещения морального ущерба

Александр Боровик намерен обратиться в суд с иском против Дмитрия Палпатина, Дениса Григорьева, а также «Блока Петра Порошенко «Солидарность» и партии «Доверяй делам», которые представляют эти политики в городском совете.

Соответствующее заявление депутат сделал на своей странице в Facebook.

По его словам, все полученные средства, то есть 600 тысяч долларов США – по 150 тысяч с каждого ответчика, Александр Боровик обещает потратить на реабилитационные проекты:

«Я готовлю иск в суд - против Полпатина, Григорьева, а так же партий ДД и БПП. На сколько я понимаю в Украине мало прецедентов, и у судов нет методологии по установлению ущерба. Я буду аргументировать что суды, как на Западе, должны посмотреть на то как широко стал известен инцидент и на историческую зарплату того чье достоинство было атаковано. В моем случае я буду требовать у судов компенсации по $150 тысяч от каждого - Полпатина, Григорьева, а так же «БПП» и «ДД», которых они представляют, в общей сумме $600 тысяч. Все полученные средства я переведу на реабилитационные проекты для демобилизованных воинов АТО, и в поддержку независимых медиа в Одессе», - заявил  Александр Боровик.

Отметим, что сегодня, 30 марта, состоялось заседание депутатской комиссии Одесского горсовета по вопросам законности, депутатской этики и реализации государственной регуляторной политики Одесского городского совета, на котором Дмитрий Палпатин предоставил объяснительную записку, в которой пояснил свои действия предварительной договоренностью с Александром Боровиком, которую, якобы, заключили депутаты. Согласно пояснительной записке, Александр Боровик якобы сам подошел к Дмитрию Палпатину перед сессией и попросил подарить ему цветы и вынести из зала заседаний. 

Александр Боровик отрицает наличие такой договоренности, а на заседании раскритиковал деятельность комиссии.

«Так же как горсовет в своем нынешнем составе не имеет ничего общего ни с демократией, ни с парламентаризмом, эта комиссия не имела ничего общего с этикой. Комиссия была не подготовлена, решения никакого не приняла. Эта комиссия в своем нынешнем составе не способна быть эффективной. Один из нарушителей просто рассмеялся им в лицо, а они это проглотили без какой-то реакции», - пожаловался Александр Боровик.

В свою очередь член комисии, депутат Анна Позднякова назвала заседание «цирком» и сообщила, что депутаты не приняли сегодня никакого решения, так как хотят выслушать самого Дмитрия Палпатина. 

Напомним, 16 марта 2016 года во время сессии Одесского городского совета произошел инцидент при участии трех депутатов горсовета.

Когда сессия подходила к концу, слово попросил впервые пришедший на сессию депутат от «Блока Петра Порошенко «Солидарность» Александр Боровик. Перед этим председатель горТИК Евгений Григорьев зачитал постановление избирательной комиссии о том, что А. Боровик избран депутатом горсовета. Во время его выступления к трибуне подошел депутат от фракции «Доверяй делам» Дмитрий Палпатин с букетом хризантем, поднял А. Боровика на руки и вынес из зала. Вытолкать А. Боровика из зала заседаний ему помог второй депутат от «Доверяй делам» Денис Григорьев.

Позже Денис Григорьев заявил, что не принимал участия в инциденте, а оказался втянут в него случайно.

«Я выходил из сессионного зала для важного телефонного разговора, когда я вернулся, то увидел, что Александру вручают цветы и потом несут на руках, причем несут прямо на меня. В итоге я отошел в сторону и во избежание инцидента, который мог произойти (Александр занимается карате, Дмитрий боксом) я закрыл дверь, чтобы оба оппонента смогли успокоиться. Не понимаю, почему происходит негодование у Боровика. Физическая сила может применяться на ринге, а не в зале заседаний», — написал Д. Григорьев.  

 

Поділитися