29 вересня 2016 р. 03:00

Большинство одесских мажоритарщиков игнорирует обращения граждан

Большинство одесских мажоритарщиков игнорирует обращения граждан

Ни один одесский мажоритарщик не предоставил личного письменного ответа лицам, которые к нему обращались

Пятеро из одиннадцати нардепов-мажоритарщиков, представляющих в парламенте интересы избирателей Одесской области, вообще никак не отреагировали на обращения граждан, трое народных депутатов отреагировали на обращение, однако активных действий не предприняли, а четверо обратились или подали запросы в соответствующие инстанции по вопросам, которые были подняты в обращениях граждан. Впрочем, ни один одесский мажоритарщик не предоставил личного письменного ответа лицам, которые к ним обращались.

В конце мая - начале июня всем 11 мажоритарщикам Одесской области были отправлены обращения граждан. Однако большинство одесских нардепов не отреагировали на них.

Напомним, что согласно ст. 20 ЗУ «Об обращении граждан» обращения должны быть рассмотрены в срок не более одного месяца со дня их поступления, а если в определенный срок решить нарушении в обращении вопросы невозможно, лицу, которое обратилось, сообщают об этом. При этом общий срок решения вопросов, затронутых в обращении, не может превышать сорока пяти дней.

В результате такого эксперимента оказалось, что большинство одесских мажоритарщиков вообще не реагируют на обращения граждан.

Итак, к Эдуарду Матвийчуку (И.О. 133) Геннадию Чеките (И.О. 134)Сергею Кивалову (И.О. 135) и Дмитрию Голубову (И.О. 136) граждане обращались по принятию мер в рамках полномочий народного депутата по недопущению застройки исторического ареала «Французский бульвар».

К Леониду Климову (И.О. 137)Александру Пресману (И.О. 139)Василию Гуляеву (И.О. 140) и Антону Киссе (И.О. 142) граждане обращались по решению проблемы лиц без гражданства, которая имеет место в граничащих с Молдовой районах Одесской области.

К Ивану Фурсину (И.О 138) и Виталию Барвиненко (И.О. 141) поступили обращения от граждан о принятии мер в пределах полномочий народного депутата по ремонту дорог в приморских районах Одесской области: Лиманском и Татарбунарском соответственно.

К Александру Урбанскому (И.О. 143) гражданин обратился по поводу принятия мер по вводу в эксплуатацию насосной станции второго подъема водопровода в городе Рени Одесской области, поскольку проблема уже долгое время не решается местными органами власти, несмотря на обращения органов местного самоуправления.

Никак не отреагировали на обращения граждан Дмитрий Голубов («Блок Петра Порошенко «Солидарность»), Леонид Климов («Видродження»), Иван Фурсин(«Воля народа»), Василий Гуляев и Виталий Барвиненко («Видродження»).

В ответе, поступившем от Александра Пресмана («Видродження»), сообщалось, что всю информацию о деятельности народного депутата можно узнать на его персональном сайте со ссылкой на последний.

Помощники Геннадия Чекиты связались с обратившимся гражданином и пригласили на личный прием нардепа для рассмотрения возможности дальнейшей обработке вопроса, поднятого в обращении.

Помощники нардепа Александра Урбанского также позвонили гражданину, который обратился с запросом, и сообщили, что указанная в обращении проблема известна депутату, нардеп сообщил об обращении к  Ренийскому городскому голове. Однако для ответа по существу нужно время. На момент подготовки материала ответ на обращение еще не поступил.

Сергей Кивалов в ответ на обращение гражданина обратился, в свю очередь, в Одесский городской совет, откуда пришел ответ гражданину. Таким же образом отреагировал на обращение гражданина Антон Киссе, который направил обращение в Государственную миграционную службу и в Комитет ВР по вопросам прав человека, национальных меньшинств и международных отношений. Именно из этих органов пришли ответы гражданину, обратившемуся к нардепу.

Эдуард Матвийчук обращение гражданина оформил в депутатский запрос, который был направлен в Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Министерство культуры, Одесскую ОГА и Одесский городской совет. Именно из этих органов власти гражданин, который обратился, получил ответ.

Справка:

В 2016 году по всей Украине — в 24 областях и г. Киеве Гражданская сеть ОПОРА реализует информационно-просветительский и мониторинговый проект, который осуществляется в рамках Программы USAID РАДА: Подотчетность, ответственность, демократическое парламентское представительство, которая выполняется Фондом Восточная Европа. Проект направлен на привлечение граждан к парламентскому процессу, повышения их осведомленности о деятельности Верховной Рады Украины, парламентских партий и народных депутатов Украины. Отбор депутатов, о деятельности которых осуществляется мониторинг, происходил по критериям пропорционального представительства всех парламентских сил, гендерного представительства, предыдущих показателей активности в округе.

Общественный консультант Гражданской сети ОПОРА в Одесской области — Анастасия Матвиенко, руководитель аналитического отдела Одесского КИУ.

Поділитися