04 квітня 2016 р. 03:00

Активисты организовали сотрудникам Одесской облпрокуратуры вынужденный выходной

Активисты организовали сотрудникам Одесской облпрокуратуры вынужденный выходной

Блокада здания прокуратуры Одесской области продолжается

Сотрудникам прокуратуры Одесской области не удалось договориться с активистами общественных организаций, заблокировавших с утра здание ведомства, о допуске на работу.

Несмотря на уговоры первого заместителя прокурора Одесской области Олега Жученко и требования сотрудников прокуратуры пустить их в здание активисты продолжили блокаду. Началась она около 8 утра 4 апреля и, по словам активистов, продолжится до тех пор, пока на место не прибудет назначенный после увольнения Давида Сакварелидзе Николай Стоянов. Именно против этого назначения и протестуют митингующие.

Около полудня активисты предположили возможность частичного прекращения блокады, однако, после заявления сотрудника Генеральной прокуратуры Владислава Куценко, о том, что в ГПУ не видят оснований для увольнения Николая Стоянова, активисты снова заняли непримиримую позицию. Сотрудникам прокуратуры, впрочем, предлагали компромисс, войти в здание в обмен на подпись под требованием уволить Н. Стоянова. Однако прокуроры и следователи не стали этого делать. Между тем во время акции возле областной прокуратуры в Одессе активист Сергей Сарафанюк заявил, что подал заявление в Генеральную прокуратуру Украины и письмо в прокуратуру Одесской области «о совершении преступления» экс-генпрокурором Виктором Шокиным.

«Это преступление квалифицируется по ст. 356 УК Украины - самоуправство или по ч. 3 ст. 365 УК – превышение служебных полномочий. Так, указ Шокина от 29 марта во исполнение решения Одесского окружного административного суда, который восстановил в должности прокурора Одесской области Николая Стоянова, нарушил требования Закона «Об очищении власти» - Стоянов занимал совокупно не менее одного года (а точнее 1085 дней) должность прокурора Николаевской области во времена Януковича и подлежит люстрации», - заявил С. Сарафанюк.

Активист отметил, что в своем заявлении требует от ГПУ внесения этих данных в Единый реестр досудебных расследований и «безотлагательного разбирательства».

После полудня на место акции прибыл губернатор Одесской области Михеил Саакашвили, который сообщил, что обсудил ситуацию с назначением прокурора Одесской области с президентом Украины Петром Порошенко и тот обещал отреагировать на требования митингующих.

«Сегодня утром президент опять улетел с официальным визитом, а когда вернется, обещал, отреагировать и принять решение», — рассказал Саакашвили.     

В тоже время мэр Одессы Геннадий Труханов в ходе аппаратного совещания сегодня 4 апреля, обвинил митингующих против назначения Николая Стоянова в том, что они своими действиями распугивают туристов. 

«Проводя в воскресный день собрание возле Дюка, где гуляют туристы из разных стран, люди расшатывают ситуацию. Я напоминаю о том, что разногласия, если они есть, мы можем решать за круглым столом. Выход на улицу может быть только когда нет диалога с властью. Когда люди получают ответы на все вопросы, то это уже что-то другое», - заявил Г. Труханов.

 

 

Сегодня в ходе аппаратки Геннадий Труханов поручил одному из своих замов встретиться с активистами и разобраться, что это за уличные акции проходят в городе и почему они мешают курортному сезону. Ай-яй-яй, господа апчественники, как Вы можете митинговать, протестовать, туристам мешать. Надо за круглый стол переговоров садится, разговоры разговаривать. А в это время нужные люди займут нужные кабинеты :))))))))))на видео небольшой отрывок пламенного спича мера Одессы:

Опубликовано Olena Vasina 4 апреля 2016 г.

ФОТО: dumskaya.net

ВИДЕО: Елена Васина\facebook.com

 

Поділитися