03 серпня 2015 р. 03:00

Видеокамер на участках во время местных выборов не будет

Видеокамер на участках во время местных выборов не будет

Анатолий Бойко уверен, что если президент не подпишет Закон "О выборах в местные советы", то избирательнй процес станет очень сложным

Закон Украины «О местных выборах» не предусматривает размещения видеокамер на избирательных участках

Об этом сообщил глава Одесской областной организации «Комитет избирателей Украины» Анатолий Бойко. По его словам речь идет о том варианте закона, который он успел изучить, и который подавали на подпись президенту Украины Петру Порошенко.

Кроме того, Анатолий Бойко скептически отозвался о возможности использовать те видеокамеры сейчас.

«Даже если б закон предусматривал, я думаю это вряд ли возможно. Потому ,что если вы сейчас попытаетесь узнать судьбу тех видеокамер, то скорее всего придется открывать уголовные дела. Потому, что видеокамеры избирательные комиссии передали эти видеокамеры в государственные администрации, но, по факту передавали и кое-как, и во многих случаях там недокомплект. Ведь использовалась не просто видеокамера. Там был комплекс ноутбук, камера и еще оборудование для передачи данных онлайн на удаленный сервер, и когда их передавали, был бардак, и никто не проверял, все ли сдали или что-то пропало», - сообщил Анатолий Бойко.

 Кроме того, Анатолий Бойко отмечает, что камеры работавшие на избирательных участках были плохого качества.

«Эти камеры могли зафиксировать, что ворвалась толпа на участок, но зафиксировать грифель под ногтем члена комиссии, с помощью которого он или она может испортить бюллетень, эти камеры не могли», - подчеркнул Анатолий Бойко.     

 

Поділитися