В Одессе стартовал Си-Бриз 2015

31 серпня 2015 р. 03:00

В военных маневрах примут участие 2,5 тысячи военнослужащих

Международные учения «Си-Бриз 2015» стартуют сегодня в Одесской и Николаевской областях и продлятся до 12 сентября

В Министерстве обороны сообщили, что для учений в Одесской области задействуют аэропорт «Школьный» и международный аэропорт «Одесса». Морские порты «Одесса» и «Южный». Основные же события учений пройдут на акватории Черного моря и полигоне «Широкий лан» в Николаевской области.  В учениях примут участие до 2,5 тысяч военнослужащих из разных стран. От Вооруженных сил Украины — тысяча военнослужащих, до 9 кораблей, до 8 самолетов и вертолетов, до 50 единиц колесной техники; от Государственной пограничной службы Украины — до 10 патрульных катеров.

От Вооруженных сил США — до 1 тыс. военнослужащих с вооружением и военной техникой, до 5 кораблей, до 2 подводных лодок, до 6 самолетов и вертолетов, до 40 единиц колесной техники.

От вооруженных сил других государств – членов НАТО и государств – участников программы «Партнерство во имя мира» — до 500 военнослужащих с вооружением и военной техникой, до 6 кораблей, до 3 подводных лодок, до 6 самолетов и вертолетов, 10 единиц колесной техники.

 Главным отличием «Си-Бриза» в этом году от учений в предыдущие годы в том, что на этот раз командиры уделят большее внимание действиям на суше чем обычно.

Командующий 6-м флотом ВМС США вице-адмирал Джеймс Фогго назвал Си-Бриз 2015 «важной возможностью для сотрудничества с нашими партнерами и для проведения серьезной подготовки на земле, в воздухе и на море».

«Я уверен, что они позволят нашим морякам, солдатам, летчикам и морским пехотинцам обменяться ценной информацией, что приведет к укреплению связей и единству в регионе», - передает слова Фогго портал Naval Technology.

В данных военных маневрах примут участие 2,5 тысячи военнослужащих не только из США и Украины, но также из Болгарии, Германии, Греции, Италии, Великобритании, Румынии, Швеции, Турции и Молдавии.

Кроме этого, во время Си-Бриз  2015 будет отрабатываться взаимодействие в воздухе, проведения поисково-спасательных операций, а также тактических маневров.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Пресслужба Господарського суду Одеської області повідомляє про початок розгляду справи за позовом Кабінету Міністрів України до компанії Mister Drake PC про визнання права власності на танкер-бункерувальник Delfi. В обґрунтування позовних вимог позивач посилається на те, що компанія Mister Drake PC, яка є власником судна Delfi, не змогла власними силами виконати … читати далi

Служба безпеки України викрила та блокувала схему незаконного переправлення моряків через державний кордон на тимчасово анексовану територію АР Крим. Про це повідомляє пресцентр Управління Служби безпеки України в Одеській області. Згідно з повідомленням пресцентру, оперативники та слідчі спецслужби встановили, що організувало оборудку керівництво однієї з міжнародних груп морських компаній. Вони тривалий … читати далi

Президент Володимир Зеленський підписав указ, яким відзначив державними нагородами діячів з усієї країни з нагоди Дня Соборності України. Про це повідомляється на сайті Офісу президента. Ордена та медалі діячі отримали за значний особистий внесок у державне будівництво, зміцнення національної безпеки, соціально-економічний, науково-технічний, культурно-освітній розвиток Української держави, вагомі трудові досягнення та багаторічну сумлінну працю. Серед нагороджених … читати далi

Комунальне підприємство «Ізмаїльська міська друкарня» ліквідують через застаріле обладнання та відповідно, неконкурентність з сучасними приватними підприємствами. Даний проєкт рішення винесено виконавчим комітетом на розгляд чергового засідання ради, яке відбудеться 29 січня. Для інформації: комунальне підприємство «Ізмаїльська міська друкарня», що знаходилось за адресою: Одеська область, Ізмаїльський район, м. Ізмаїл, вул. Семінарська, 38 … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР