31 серпня 2015 р. 03:00

В Одессе стартовал Си-Бриз 2015

В Одессе стартовал Си-Бриз 2015

В военных маневрах примут участие 2,5 тысячи военнослужащих

Международные учения «Си-Бриз 2015» стартуют сегодня в Одесской и Николаевской областях и продлятся до 12 сентября

В Министерстве обороны сообщили, что для учений в Одесской области задействуют аэропорт «Школьный» и международный аэропорт «Одесса». Морские порты «Одесса» и «Южный». Основные же события учений пройдут на акватории Черного моря и полигоне «Широкий лан» в Николаевской области.  В учениях примут участие до 2,5 тысяч военнослужащих из разных стран. От Вооруженных сил Украины — тысяча военнослужащих, до 9 кораблей, до 8 самолетов и вертолетов, до 50 единиц колесной техники; от Государственной пограничной службы Украины — до 10 патрульных катеров.

От Вооруженных сил США — до 1 тыс. военнослужащих с вооружением и военной техникой, до 5 кораблей, до 2 подводных лодок, до 6 самолетов и вертолетов, до 40 единиц колесной техники.

От вооруженных сил других государств – членов НАТО и государств – участников программы «Партнерство во имя мира» — до 500 военнослужащих с вооружением и военной техникой, до 6 кораблей, до 3 подводных лодок, до 6 самолетов и вертолетов, 10 единиц колесной техники.

 Главным отличием «Си-Бриза» в этом году от учений в предыдущие годы в том, что на этот раз командиры уделят большее внимание действиям на суше чем обычно.

Командующий 6-м флотом ВМС США вице-адмирал Джеймс Фогго назвал Си-Бриз 2015 «важной возможностью для сотрудничества с нашими партнерами и для проведения серьезной подготовки на земле, в воздухе и на море».

«Я уверен, что они позволят нашим морякам, солдатам, летчикам и морским пехотинцам обменяться ценной информацией, что приведет к укреплению связей и единству в регионе», - передает слова Фогго портал Naval Technology.

В данных военных маневрах примут участие 2,5 тысячи военнослужащих не только из США и Украины, но также из Болгарии, Германии, Греции, Италии, Великобритании, Румынии, Швеции, Турции и Молдавии.

Кроме этого, во время Си-Бриз  2015 будет отрабатываться взаимодействие в воздухе, проведения поисково-спасательных операций, а также тактических маневров.

Поділитися