26 червня 2015 р. 03:00

В Одессе обсудили изменения в законодательство о местных выборах в Украине

В Одессе обсудили изменения в законодательство о местных выборах в Украине

Закон Украины о выборах в местные советы, принятый Верховной Радой 18 июня, в Одессе обсудили 26 экспертов

26 июня в Одессе состоялось общественное обсуждение вопросов совершенствования избирательного законодательства в Украине.

Организатором мероприятия выступила Одесская областная организация КИУ и Всеукраинская общественная организация «Комитет избирателей Украины» при поддержке Правительства Королевства Нидерландов.

В обсуждении приняли участие 26 экспертов, представляющих органы власти, политические партии, общественные организации и средства массовой информации региона.

Как сообщил Анатолий Бойко, глава Одесской областной организации ВОО КИУ, целью подобных обсуждений является привлечение широкого круга экспертов гражданского общества, а также представителей всех заинтересованных сторон в процесс реформирования избирательного законодательства, создание условий для установления эффективного диалога между законодателями, общественными экспертами, избирателями и субъектами избирательного процесса.

После представления основных положений законопроекта о местных выборах, принятого 18 июня в первом чтении, в зале развернулась оживленная дискуссия.

В частности, доктор политических наук Денис Яковлев отметил, что на качестве выборов негативно сказывается отсутствие дебатов и высказался за дополнительное законодательное стимулирование этого механизма. Кроме того, он подчеркнул необходимость упорядочения процесса передачи документации от УИК в ТИК, чтобы избежать хаоса и неорганизованности, которые хронически сопровождают этот процесс в Украине.

Кроме этого, политолог Ярослав Католик обратил внимание на неурегулированность, на его взгляд, в законе процедуры досрочного прекращения полномочий членов УИК.

По результатам общественного обсуждения изменений в законодательство о местных выборах в Украине участники пришли к выводу, что принятый закон содержит очень много противоречивых норм и требует кардинального доработки.

Поділитися