17 лютого 2015 р. 02:00

В Одессе общественные активисты и журналисты учились влиять на прозрачность местных бюджетов

В Одессе общественные активисты и журналисты учились влиять на прозрачность местных бюджетов

12-15 февраля 40 общественных активистов и журналистов из 17 областей Украины улучшили свои навыки в мониторинге прозрачности местных бюджетов.

12-15 февраля 40 общественных активистов и журналистов из 17 областей Украины улучшили свои навыки в мониторинге прозрачности местных бюджетов. Во время тренинга в Одессе эксперты Бюро анализа политики (г. Сумы) и Одесской областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины" научили участников контролировать формирование и использование средств местных бюджетов.

Тренинг проводился в рамках проекта Гражданское общество и медиа за прозрачные местные бюджеты, осуществляемый Одесской областной организацией ВОО «Комитет избирателей Украины» в партнерстве с Transparency International - Украина при поддержке Посольства Финляндии и Европейского Союза.

"Тренинг в итоге поможет местным общинам научиться, как повысить уровень общественного участия в формировании и использовании местных бюджетов. Мы надеемся, что это поможет сделать местные бюджеты более прозрачными ", - отметил Анатолий Бойко, председатель Одесской областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины».
Участники освоили основы анализа формирования и использования средств местных бюджетов, основы эффективной адвокации и кампаний по информированию общественности, а также особенности проведения адвокационных кампаний в Украине. В дополнение, участники тренинга научились тому, как формировать общественное мнение по местной бюджетной политики, создавать экспертные сообщества и лоббистские группы.
В завершение тренинга был объявлен конкурс локальных проектов, направленных на мониторинг уровня добропорядочности и прозрачности местных бюджетов, а также проведение кампаний адвокации и информирования общественности. В рамках конкурса будет отобрано 15 проектов из 15 общин, которые будут осуществляться в течение года: с марта 2015 по март 2016 года. Общественность сможет следить за осуществлением проектов через партнерские СМИ. Также граждане будут иметь возможность принять участие в публичных мероприятиях, предусмотренных проектами.

Справка:
Проект "Гражданское общество и медиа за прозрачные местные бюджеты" направлен на укрепление потенциала местных общественных организаций и СМИ содействовать проведению реформ и повышению прозрачности формирования и использования средств местных бюджетов. В рамках проекта, который осуществляется в течение 2 лет, уже создано общественное партнерство "За прозрачные местные бюджеты". Партнерство включает около 40 НПО и СМИ из 17 областей Украины. На днях члены партнерства учатся влиять на городскую бюджетную политику для повышения ее прозрачности.

 

За дополнительной информацией обращайтесь к
Пресс-службе Одесской областной организации
ВОО "Комитет избирателей Украины"

Тел.: +380 48 716 40 18,
e-mail: odesakvu@ukr.net
Facebook: CVU_Odessa

 

Поділитися