14 березня 2015 р. 02:00

В Общественном совете при фискальном органе Одесской области – «революция». Следующий на очереди – Совет при облгосадминистрации

В Общественном совете при фискальном органе Одесской области – «революция». Следующий на очереди – Совет при облгосадминистрации

Вопросы переформатирования Общественного совета при ГУ Госфискальной службы в Одесской области взяли в свои руки евромайдановцы

13 марта в ДК Одесского национального политехнического университета состоялось собрание Общественного совета при ГУ Государственной фискальной службе Украины в Одесской области (далее – ОС) для его переформатирования. Активными действиями по смещению руководства прежнего состава Общественного совета, вводу в ОС представителей новых общественных организаций занялись одесские евромайдановцы.

Следует отметить, что прежний персональный состав ОС был утвержден приказом регионального ГУ ГФС №177 от 11 декабря 2014 года в количестве 65 представителей обществеников. Сами евромайдановцы так оценивали расклад сил накануне собрания: 8 «евромайдановских» организаций, 15 – сочувствующих евромайдановцам, остальные – «старый» состав.

Собрание сопровождалось напряженной обстановкой и скандалами. Так, ко входу ДК политеха были подогнаны мусорные контейнеры с наклеенными на их борта портретами некоторых членов ОС из «старого» состава, вход пикетировали одетые в камуфляж представители «самооборон» Одессы. Известная и неоднозначно воспринимаемая одесситами общественница Тамила Афанасьева была атакована представительницами Евромайдана, закидана яйцами, мукой и так не была допущена на собрание.

В результате таких активных действий, как сообщают активисты, в состав ОС были введены представители новых организаций и переизбрано руководство. Так, на место прежнего руководителя ОС, председателя Объединения организаций работодателей Одесской области Леонида Шемякина избран представитель общественной организации «Одеська Народна Рада Майдану» Игорь Бычков. Инна Кравчук, председатель общественной организации «Совет предпринимателей Одессы» взяла самоотвод по причине большой загруженности развичными проектами и осталась в роли заместителя председателя ОС.

Вместе с тем, чиновники ГУ Государственной фискальной службе Украины в Одесской области не восприняли местную «революцию» с распростертыми объятиями.

«В секретариат Общественного совета поступили предложения о включении в состав совета новых членов.

В типичном Положении отсутствуют рекомендации о включении в состав Общественного совета новых членов.

В соответствии с п. 7 Постановления КМУ №996 состав общественного совета формируется на учредительном собрании путем рейтингового голосования по кандидатурам, которые добровольно заявили о желании участвовать в работе общественного совета и внесены институтами гражданского общества.

Количественный состав общественного совета определяется учредительным собранием.

Срок полномочий состава общественного совета - два года», – подчеркивается на ведомственном сайте.

Так что новому составу Общественного совета и его руководству еще предстоит побороться за свою легимитизацию.

Но евромайдановцы уверены в своей победе. «Следующий на очереди – Общественный совет при Одесской областной государственной администрации», – отмечают активисты. 

Поділитися