23 березня 2015 р. 02:00

В граничащей с украинской Южной Бессарабией автономной Гагаузией башканом стала женщина

В граничащей с украинской Южной Бессарабией автономной Гагаузией башканом стала женщина

ЦИК Гагаузии официально объявила победительницу выборов главы региона

Председатель Центральной избирательной комиссии Комрата Валентин Кара сегодня обнародовал официальные предварительные результаты выборов башкана Гагаузии, которые прошли в воскресенье, 22 марта

Первое место в избирательной гонке завоевала Ирина Влах. Она набрала 51,01% голосов избирателей региона. Это означает, что Ирина Влах становится новым башканом Гагаузской автономии.

Глава автономии избирается сроком на четыре года и входит в правительство Молдовы.

На втором месте Николай Дудогло, экс-мэр административного центра Комрат, с 19,05% голосов, Валерий Яниогло, заместитель нынешнего башкана (главы региона), набрал 7,5% голосов, а Дмитрий Кроитор 6,2% голосов.

Явка на выборы составила 58,1%.

Всего в выборах приняли участие десять кандидатов, которые были зарегистрированы в качестве независимых. Предвыборная кампания прошла на фоне обострения противостояния между Кишиневом и администрацией Гагаузии.

Сразу после официального объявления результатов выборов Ирина Влах заявила: «Гагаузия проголосовала за мир, стабильность, за хорошие отношения между Комратом и Кишиневом, за хорошие партнерские отношения с Российской Федерацией. На следующей неделе мы пригласим всех наших оппонентов. Необходимо обсудить проблемы, которые существуют в Гагаузии».

Ирина Влах – ярко выраженный пророссийский кандидат.. Ранее она неоднократно выступала за Таможенный союз и не одобряла государственную направленность на сближение с Европейским Союзом.

Поділитися