24 липня 2015 р. 03:00

В двух судах Одесской области осенью начнется эксперимент

В двух судах Одесской области осенью начнется эксперимент

Киевский райсуд г.Одессы и Овидиопольский районный суд первыми начнут экспериментировать с внедрением электронного судопроизводства

Пилотный проект внедрения системы электронного обмена процессуальными документами в судебном производстве начнут с сентября два суда в Одесской области – Киевский райсуд г.Одессы и Овидиопольский районный суд.

По мнению начальника судебной администрации в Одесской области Владимирa Куценко, которое он озвучил на брифинге, этот проект позволит максимально снизить коррупцию в судебной системе.

«Компьютер взяток не берет. Все документарное взаимодействие с судом будет в электронном виде», – отметил Владимир Куценко.

Пилотный проект рассчитан на 3 этапа: первый – до 2016 года. На нем с системой будут работать 10 профессиональный, специально отобранных адвоката, а документооборот будет осуществляться только по отдельным делам. На втором этапе планируется подключить к системе все юридические лица. На третьем –электронный суд будет доступен для всех граждан по всем категориям дел.

Поділитися