22 листопада 2015 р. 02:00

Участники блокады Крыма требуют от украинских властей единой стратегии по оккупированному полуострову

Участники блокады Крыма требуют от украинских властей единой стратегии по оккупированному полуострову

По состоянию на утро 22 ноября около 2 млн жителей полуострова остаются без электричества

В Чаплынском районе Херсонской области вчера вечером, 21 ноября, правоохранители оцепили взорванные линии электропередач (ЛЭП) для обеспечения доступа к ним ремонтных бригад. Ранее их подорвали неизвестные. Около 100 правоохранителей штурмовали участников блокады на Чаплынке. Активисты сообщили о минимум семи пострадавших в результате силового противостояния, включая журналистку и оператора крымскотатарского телеканала ATR. В свою очередь, представитель Министерства внутренних дел Илья Кива заявил, что протестующие ранили полковника полиции ножом в спину.

В тему Порошенко дал указание относительно Крыма

Активисты "Общественной блокады Крыма" требуют прекращения поставок электроэнергии на аннексированный полуостров, чтобы "оккупанты пересмотрели свои действия" против Украины.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что украинская власть должна принять действенные меры по защите своих граждан на территории оккупированного Крыма:

"В качестве такой меры, способной заставить оккупационные власти Крыма считаться с правами крымских татар и украинцев, проживающих в оккупированном Крыму, представляется прекращение/ограничение поставок электроэнергии с материковой Украины в оккупированный Крым. Соответственно, более целесообразным считаю срочное рассмотрение сложившейся ситуации с участием высшего руководства государства", - написал он на своей странице в Facebook.

По его словам, "кто-то в Киеве" сильно переживает за то, что воинские гарнизоны российских оккупантов в оккупированном Крыму и ракетно-зенитные комплексы, направленные против Украины и ее соседей, останутся без электрообеспечения.

"Но им нет дела до того, что оккупантами ведется целенаправленное преследование тысяч и тысяч крымских татар, украинцев, жителей Крыма других национальностей", - отметил Чубаров.

Вчера вечером национальный лидер крымских татар, уполномоченный президента Украины по делам крымских татар Мустафа Джемилев после продолжительного общения с президентом Украины Петром Порошенко заявил, что инцидент между участниками блокады оккупированного Крыма и правоохранителями произошел по недоразумению.

"Состоялась продолжительная беседа, более 40 минут, по поводу ситуации, сложившейся на границе Крыма и материковой части Украины. В частности, в связи с инцидентом, который там произошел. Произошел инцидент по недоразумению: просто речь идет о несогласованности действий", - сказал он журналистам после общения с главой государства вечером 21 ноября.

Джемилев отметил, что речь не идет о восстановлении или нормальном снабжении электроэнергией Крыма.

"Просто сложилась такая ситуация, что там столбы падают, надо было заземлить, ибо в противном случае в связи с дождями могут пострадать люди. Но это не объяснили нашим людям, и поэтому участники блокады решили, что они (правоохранители – ред.) подыгрывают оккупантам. Я думаю, что этот вопрос мы решим", - сказал он.

Как сообщают крымские СМИ, по состоянию на утро 22 ноября большинство населенных пунктов на полуострове остаются без электричества, частично электроснабжение восстановлено в Ялте и Симферополе.

 

Штурм Гражданской блокады Крыма украинскими силовиками. Видео: ATR Channel

 

Пикет на Банковой в поддержку участников блокады Крыма. Видео: ATR Channel

Поділитися