30 вересня 2015 р. 03:00

Труханов так и не довел до совершенства подход к приему граждан

Труханов так и не довел до совершенства подход к приему граждан

Мэр не обеспечил возможность взаимодействия с гражданами непосредственно во время отчета о работе

Мэр Одессы Геннадий Труханов так и не довел до совершенства подход к приему граждан.

Такое мнение, выразила сегодня в ходе пресс-конференции аналитик Одесской областной организации «Комитета избирателей Украины» Анастасия Матвиенко. По ее словам, Одесская областная организация «Комитета избирателей Украины» и львовская команда Гражданской сети ОПОРА определили ежегодный «Индекс публичности Одесского городского совета». По данным аналитиков, процедура приема мэром граждан остается искусственно слишком усложненной, в результате чего большинство обращений перераспределяется на заместителей и руководителей департаментов. Впрочем, даже таким гражданам, которым удается попасть на прием, приходится ждать в очереди более двух месяцев. Таким образом, возможность любого гражданина попасть на личный прием к Одесскому городскому голове практически отсутствует.

Подробнее Одесский городской совет стал публичнее «совсем чуть-чуть»

«Оценка публичности городского головы составляет 56%, то есть публичность деятельности мэра все еще низкая. Одесский городской голова самый высокий уровень публичности демонстрирует в направлении обеспечения прозрачности своей деятельности. Большинство информации в этом направлении опубликовано на сайте городского совета, включая декларацию об имуществе, доходах и обязательствах финансового характера. За последний год в этом направлении был обеспечен доступ к информации о помощниках и советников городского головы. В то же время, так и не была опубликована информация о партийной принадлежности городского головы», - отмечают в КИУ.

Кроме того, Геннадий Труханов в течение года не проводил по собственной инициативе общественных слушаний, и не использовал и других форм консультаций с общественностью. Бездействует при городском голове и общественный совет.

«В то же время, по параметру обеспечения открытости во взаимодействии с общественностью за прошедший год произошли и положительные изменения: создан веб-ресурс для обращений граждан с прозрачной процедурой их рассмотрения и возможностью отслеживания процесса рассмотрения таких обращений.
Самые низкие показатели публичности Одесский городской голова демонстрирует в обеспечении подотчетности своей деятельности», - заметили аналитики.

Городской голова не отчитывается перед обществом о выполнении программы социально-экономического развития и о выполнении городских целевых программ, не отчитывается перед советом о работе исполнительных органов, а процедура отчетности городского головы перед громадой так и остается урегулированной. В Уставе города определены лишь общие принципы отчетности городского головы. Несмотря на то, что городским головой был проведен публичный отчет перед обществом, полноценный доступ любого к этому мероприятию так и не был обеспечен. Мэр не обеспечил возможность взаимодействия с гражданами непосредственно во время отчета.

 

Поділитися