06 липня 2015 р. 03:00

СБУ обезврежена тергруппа "Одесского подполья"

СБУ обезврежена тергруппа "Одесского подполья"

СБУ предотвратила ряд терактов на важных объектах инфраструктуры Одесской и Николаевской областей

Сотрудники Службы безопасности Украины раскрыли и обезвредили террористическую группу, в состав которой входили жители Одессы и Николаева.
Такую информацию распространяет «Укринформ» со ссылкой на пресс-центр СБУ.
«Задержаны 14 человек, которые планировали в ближайшее время ряд терактов на важных объектах инфраструктуры Одесской и Николаевской областей. Взрывы планировались, в частности, на железнодорожных путях, вблизи волонтерских центров, мостов и в воинских частях», — отметили в СБУ.
Деятельность террористов курировали сотрудники спецслужб России из территории Приднестровья, - сообщили в украинской спецслужбе.
В результате проведения обысков у членов группы были обнаружены взрывные устройства, комплектующие к ним, взрывчатое вещество весом более 10 кг, электродетонаторы, металлические шарики, фотографии мест, где планировались взрывы, символика «Новороссии».
Отмечается, что один из главарей группировки намеревался после взрывов выехать в одну из стран Западной Европы, чтобы отчитаться о выполненной работе своим кураторам, представляющих российские спецслужбы.
По информации украинских силовиков, данная группа причастна к взрывам на железнодорожных путях в Одессе. В настоящий момент проводятся оперативно-следственные действия, ведется розыск других лиц, которые причастны к деятельности группы, называвшей себя «Одесским подпольем».

Новоназначенный председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак в интервью «5 каналу» среди регионов, на которые следует обратить внимание в контексте активизации сепаратистских деятельности, управляемой Москвой в Украине, назвал 5 областей. По его словам - это Одесский, Харьковский, Запорожский, Херсонский и Николаевский регионы. 

Поділитися