18 серпня 2015 р. 03:00

СБУ начала программу возвращения сепаратистов к нормальной жизни

СБУ начала программу возвращения сепаратистов к нормальной жизни

У сепаратистов, не замаравших себя кровью, появился шанс вернуться к мирной жизни

Служба безопасности Украины начала программу возвращения на подконтрольную территорию Украины боевиков т.н. «ДНР/ЛНР». Программа распространяется на лиц, которые:

готовы добровольно отказаться от участия в террористической деятельности и сотрудничать с правоохранительными органами Украины;

не участвовали в убийствах, пытках, изнасилованиях и других тяжких преступлениях;

имеют искреннее желание исправить собственные ошибки честным трудом на благо Украины.

Основания для освобождения от уголовной ответственности для участников террористических формирований т.н. «ДНР/ЛНР» предусмотрены в рамках действующего законодательства Украины.

Только в 2015 году по причине добровольного отказа от участия в незаконных вооруженных формированиях, искреннего раскаяния и сотрудничества с правоохранительными органами, украинскими судами освобождено от уголовной ответственности более 60 человек. Все они сейчас находятся в своих семьях. Решения судов размещены на сайте (www.reyestr.court.gov.ua ).

СБУ ознакомляет с этой информацией родственников боевиков, проживающих на территории Украины. Во время индивидуальных встреч-бесед акцентируется внимание на необходимости добровольного отказа от участия в террористических группировках, возвращении на украинскую территорию и сотрудничества с украинскими правоохранительными органами, как условиях освобождения от уголовной ответственности. В течение двух недель такие встречи уже проведены с членами 52 семей.

К этой работе широко вовлечены волонтерские и общественные организации, руководители местных органов самоуправления Донбасса и Украинской православной церкви.

Так, только 15 августа на подконтрольную Украины территорию вернулся один из боевиков, который, ознакомившись с программой, отказался от пребывания на временно оккупированной территории и добровольно сдался правоохранителям, – сообщает пресс-центр СБУ.

Видео: sbu.gov.ua

Поділитися