29 травня 2015 р. 03:00

Самая большая победа за год президентства Петра Порошенко – провал российского проекта «Новороссия»

Самая большая победа за год президентства Петра Порошенко – провал российского проекта «Новороссия»

Петр Порошенко называет самой большой победой за год провал проекта «Новороссия»

Президент Украины Петр Порошенко в кратком подведении итогов года пребывания на посту Главы державы заявил, что проект «Новороссия», который должен охватить девять областей Украины, провалился, и называл это большой победой за свой первый год президентства.

«Мы доказали, что Украина - сильное государство», - отметил Президент в телеинтервью, которое показало 28 мая украинское телевидение.

«Желание Российской Федерации было отнюдь не оккупировать Донецк или Луганск. Все мы знаем, что ключевой план, который стоял на первом этапе, – это создание «Новороссии». Девять областей Украины - Харьковская, Днепропетровская, Донецкая, Луганская, Запорожская, Херсонская, Николаевская, Одесская и Крым – должны были быть отсечены. Половина страны, более половины промышленного потенциала должны быть отсечены и там должен быть создан заповедник «русского мира» - «Новороссия», именно так они назвали этот проект », - сказал Петр Порошенко.

По словам Президента, для реализации этого проекта предусматривалось «взрыв протестов» во всех этих областях, введение провокаторов и российских войск и уничтожение страны. «Сейчас мы четко понимаем, какой был план – уничтожение Украины. И с чем я хочу поздравить, что является очевидным достижением всех украинцев и всей Украины, – в этом месяце было официально провозглашено, что проект «Новороссия» рухнул, не состоялся », – сказал Президент.

«Льют крокодиловы слезы, что народ Украины их не поддержал. Что потеряли все шансы, чтобы обеспечить этот взрыв, и проект «Новороссия» можно считать закрытым. И мы вынуждены признать, что и Донецк, и Луганск по политическим, экономическим, социальным, обеспечения безопасности, государственным, геополитическим и другим аргументам может существовать только в рамках единой независимого суверенного государства Украина », – подчеркнул Президент.

Поділитися