06 грудня 2015 р. 02:00

Саакашвили назвал премьер-министра Украины коррупционером

Саакашвили назвал премьер-министра Украины коррупционером

Глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили заявил, что участниками коррупционных схем являются Давид Жвания, Николай Мартыненко и Арсений Яценюк

Глава Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили заявил, что участниками коррупционных схем на Объединенной горно-химической компании являются политик и предприниматель Давид Жвания, народный депутат от "Народного Фронта" Николай Мартыненко, председатель "Энергоатома" Юрий Недашковский, гендиректор Восточного горно-обогатительного комбината Александр Сорокин и премьер-министр Арсений Яценюк.

Такое заявление М. Саакашвили сделал в воскресенье, 6 декабря, на антикоррупционном форуме в Одессе.

В тему Одесские нардепы проигнорировали «антикоррупционный» законопроект об изменениях в УПК

Глава Одесской ОГА сообщил, что из-за коррупционных схем на ОГХК государство ежегодно теряет $5 млрд.

Также М. Саакашвили заявил об участии миллиардера Рината Ахметова в коррупции на "Укрзализныце", назвав сумму недополученного дохода в $2,2 млрд.

ФОТО: facebook.com/Е. Попов

Кроме того, по его словам, к коррупции на Одесском припортовом заводе причастен Н. Мартыненко. М. Саакашвили отметил, что ОПЗ недополучил $700 млн из-за теневых схем.

М. Саакашвили добавил, что подконтрольная миллиардеру Игорю Коломойскому "Укрнафта" не уплатила налогов на $1 млрд и имеет долг перед государством в $500 млн.

"Грузия - это единственная страна, где Коломойский платил налоги", - сказал М. Саакашвили.

В целом, по оценке М. Саакашвили, И. Коломойский должен государству $ 2,5 млрд.

Кроме того, миллиардера Дмитрия Фирташа М. Саакашвили обвинил в оттоке $ 500 млн через его титановые и химические активы.

 

Поділитися