16 березня 2015 р. 02:00

Расследованиями преступлений в Одессе будут руководить из Николаева?

Расследованиями преступлений в Одессе будут руководить из Николаева?

Профильный комитет Верховной Рады Украины рекомендовал парламенту создать территориальные управления Государственного бюро расследований. В частности, Николаевское теруправление будет руковорить расследованиями в Николаевской, Кировоградской и Одесской областях.

Парламентский Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовал Верховной Раде принять за основу проект закона о Государственном бюро расследований (далее – ГБР).

На ГБР, согласно законопроекту, возлагаются следующие основные задачи:

1) предотвращение организованной преступной деятельности, террористическим и другим особо тяжким насильственным преступлениям - в целях обеспечения безопасности человека, общества и государства;

2) выявление, раскрытие и расследование:

- преступлений, связанных с деятельностью преступных организаций;

- преступлений, связанных с терроризмом;

- особо тяжких насильственных преступлений, за которые Уголовным кодексом Украины предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы;

3) предотвращение преступлений пытки и преступлений, связанных с другими жестокими, бесчеловечными или унижающими достоинство, видам обращения и наказания, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов, и выявление таких преступлений - с целью обеспечения справедливого правосудия и недопущения случаев привлечения невиновных лиц к уголовной ответственности;

4) раскрытие и расследование преступлений пытки и преступлений, связанных с другими жестокими, бесчеловечными или унижающими достоинство, видам обращения и наказания, совершенных следователями (детективами) Национального антикоррупционного бюро Украины, Службы безопасности Украины, органов внутренних дел, а также прокурорами;

5) раскрытие и расследование коррупционных и связанных с коррупцией преступлений, совершенных работниками Национального антикоррупционного бюро Украины и прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Для обеспечения выполнения задач ГБР проектом предлагается создать 7 территориальных управлений. В частности, территориальное управление, дислоцирующееся в городе Николаеве будет распространять свою деятельность на Кировоградскую, Николаевскую, Одесскую области.

Члены Комитета поддержали законопроект, принятие которого будет способствовать созданию организационно-правовых основ предотвращения и противодействия коррупции среди высших должностных лиц государства, судей и прокуроров, предотвращению коррупции при формировании единого органа законодательной власти и недопущения сращивания бизнеса и политики, а также ненадлежащего расследования преступлений пытки и связанных с ними преступлений.

Напомним, в Комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности нардепы-одесситы не входят. Председатель Комитета – «батьківщинець» Андрей Кожемякин, имеющий традиционные связи с Одессой, как местом службы своего отца.

Поділитися